28 Апреля 24, 13:43
Новости, Общество
08 Сентября 2023, 14:13

100 лет исполнилось жительнице Твери Антонине Степановне Ляшенко

Фото  moypolk.ru
Фото moypolk.ru

8 сентября исполнилось 100 лет участнице Великой Отечественной войны Антонине Степановне Ляшенко. Антонина Степановна родилась в Сталинградской области. После окончания школы поступила в Сталинградский медицинский институт, была комсоргом курса.  Как только в сентябре 1941 года ей исполнилось 18 лет, Антонина Степановна добровольно записалась в ряды Красной армии.  Несмотря на юный возраст была назначена старшим фельдшером полковой санчасти. 

Военным медикам приходилось трудно. Фашисты сбрасывали сотни бомб на переправы, по которым шла эвакуация за Волгу раненых красноармейцев. Она делила с однополчанами все тяготы военной жизни, по несколько суток на ногах, перевязывая в день до 300 раненых. 
На войне Антонина Степановна встретила своего будущего мужа, старшего лейтенанта Ивана Николаевича Ляшенко. Победу они встретили в Вене. Затем части Красной армии были направлены на Дальний Восток. В их числе была и часть, в которой служили супруги Ляшенко.

У Антонины Степановны 2 дочери, 3 внука, 5 правнуков, которые заботятся о ней. Антонина Степановна награждена медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", орденом Отечественной войны. 

С юбилеем жительницу города Твери поздравил губернатор Игорь Руденя: "Благодарю Вас за личный вклад в героическое наследие нашего Отечества. Современные военные медики берут с Вас пример, демонстрируя профессионализм и мужество, спасая жизни бойцов на рубежах специальной военной операции", - отметил в поздравлении Игорь Руденя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх