28 Апреля 24, 02:55
Новости, Общество
08 Сентября 2023, 09:34

В Твери планируют возродить проведение народных шахматных турниров

Федерация шахмат Тверской области и Тверская шахматная академия предлагают вновь создать в горсаду шахматную игровую зону, где любой желающий мог бы приобщиться к этой популярной интеллектуальной игре. По мнению инициаторов, работа такой площадки в общественно доступном пространстве будет способствовать развитию интеллектуально-социальной среды в городе, популяризации шахмат, привлечению детей к настольным, логическим играм, поддержанию умственной активности людей старшего поколения и может стать просто местом общения, встреч и дискуссий. В дальнейшем можно рассмотреть вопрос о создании всесезонного павильона для интеллектуальных игр. 

 - Суть нашего замысла – нести шахматы в массы! - говорит руководитель Тверской шахматной академии Никита Цынарев. - Мы учитываем, в том числе, опытом других городов, где в парках и скверах работают павильоны для любителей настольных игр, и они заняты с утра до вечера. Это на самом деле очень увлекательный процесс. Очень хотелось бы видеть это и в Твери, тем более такой опыт был здесь на протяжении десятилетий, многие это помнят. 

Члены Общественной палаты не только активно поддержали инициативу шахматистов, но и внесли свои предложения. По итогам дискуссии было решено обратиться к Главе города с просьбой рассмотреть возможность организации павильона в рамках реконструкции крупнейших парков Твери. 

Тем временем необходимо продумать способы популяризации шахмат, в первую очередь, в школах, а также изучить потенциал городских общественных пространств, где можно проводить соревнования по этому виду спорта: и под открытым небом, и в помещении. Первый большой народный турнир - среди школьников - Общественная палата Твери предложила провести под своей эгидой, предоставив  призы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх