27 Апреля 24, 21:04
Новости, Общество
07 Сентября 2023, 13:27

Игорь Руденя посетил новую высокотехнологичную ферму

7 сентября губернатор Игорь Руденя посетил ЗАО "Калининское", где несколько дней назад ввели  в эксплуатацию новую высокотехнологичную специализированную ферму на 500 голов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота молочных пород.

 ЗАО "Калининское" имеет не только самые высокие показатели по надоям, сообщает региональное правительство. В 2022 году здесь получили  12 676 кг молока от одной коровы, за 7 месяцев этого года – 7781 кг. 

За последние годы при государственной поддержке здесь создан современный автоматизированный комплекс полного цикла, от выращивания и заготовки кормов до селекции племенных животных и производства широкого ассортимента натуральной высококачественной молочной продукции, которая сразу же в день выпуска поставляется в торговые сети региона.

Кроме того, на предприятии чуть больше месяца назад была открыта новая автоматизированная линия по розливу молока и кефира в ПЭТ-бутылки, с работой которой также ознакомился Игорь Руденя.  

Всё оборудование - отечественного производства. Мощность новой линии позволяет в час производить до 3000 бутылок высококачественного молока. В сутки предприятие сможет перерабатывать более 15 тонн молочной продукции. ПЭТ-бутылки обрабатываются озонированной водой и позволяют увеличить срок годности молока до 10 суток. 

Сейчас на предприятии идёт уборочная кампания - с полей убирают кукурузу. Глава региона оценил ход работ по заготовке кормов, пообщался с комбайнерами.   
В настоящее время ЗАО "Калининское" уже практически достигнуты плановые показатели по заготовке кормов. В 2023 году посевная площадь составила 2245 га. На данный момент травы скошены с площади 1800 га – это 100 % от прогнозных показателей, заготовлено 21 100 тонн сенажа - 117,2 % от плана, а также 200 тонн сена. 

В этом году старшеклассники средней школы № 47 трудились в животноводческом комплексе.  
"Второй год уже летом здесь работаем. Было очень интересно узнать, как все устроено в нашем сельском хозяйстве. Хороший опыт. Такая практика позволяет определиться с будущей профессией, понять – подходит ли тебе то или иное направление", - поделились Виктория Веселова и Артём Волошин, ученики 11 класса СОШ №47. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх