28 Апреля 24, 21:01
Новости, Культура
06 Сентября 2023, 13:24

В тверском музее хранится ящик-футляр от жалованной грамоты для Ниловой пустыни

Среди реликвий, икон и экспонатов, связанных с историей Нило-Столобенского монастыря, в Тверском государственном объединенном музее сохранился до наших дней ящик-футляр для жалованной грамоты (1759г.) императрицы Елизаветы Петровны. Эта историческая реликвия хранилась в Нило-Столобенской пустыни до 1928 года.

Это был уникальный документ: в нём были прописаны вотчинные земли, которыми владела Нило-Столобенская пустынь. Это был последний документ такого рода, так как в 1764 году произошла секулеризация монастырских земель (уничтожение монастырских вотчин) при императрице Екатерине II.

Такие грамоты всегда украшали и расписывали в золоте и цвете. Документ состоял из 7 листов. Подписи самой императрицы на ней нет, но Правительствующий Сенат имел право подписывать документы такого уровня, подтверждая их юридический статус. Кстати, грамоту подписали семь сенаторов.

В Нило-Столобенской пустыни изготовили ящик-футляр для документа, позже грамоту отправили в Санкт-Петербург для утверждения и подписи. 

В годы лихолетья документ был изъят из обители, а в последующие годы грамоту и защитный футляр разъединили. В 2015 году специалисты из Москвы восстановили пострадавшую за время жалованную грамоту.

Фото из паблика Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх