28 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
05 Сентября 2023, 15:20

Хвостатый кросс в Твери пробежали более 70 собак

3 сентября в Ландшафтном парке Твери прошёл Хвостатый кросс, или забег в поддержку бездомных животных. Всего кросс пробежали 173 человека, 73 из них с собаками, некоторые с несколькими сразу. Среди участников были жители Твери, Москвы и двух областей.

Люди приехали семьями и привезли с собой питомцев, чтобы вместе провести время, подружиться с другими собаководами и помочь хвостатым, которым пока что не нашлось дома. Так, в кроссе приняли участие 10 собак, которые ещё в поиске любящей семьи. Было много "выпускников" Инициативки – бывшебездомных собак. Сейчас это залюбленные и абсолютно счастливые животные.

Например, Рица, когда-то вывезенная в Тверь из Абхазии, была уличным больным щенком, она приехала лысой от демодекоза. Несмотря на то, что Рица тотально глухая собака, она нашла своих людей и успешно бегает с кросс каждый раз. В этот раз Рица взошла на пьедестал почёта и стала победительницей в абсолютном зачёте, то есть, быстрее всех.

Организовали состязание школа бега TVER RUN LAB совместно с Инициативной группой защиты животных в Твери. 

- Мы занимаемся организацией "Хвостатого кросса", потому что любим забеги со смыслом. А здесь смыслов достаточно - и благотворительность, и освещение проблем бездомных животных. Плюс интересный формат мероприятия, куда удалось включить дистанции на любой вкус - и детский забег, и парный забег с собаками, и "взрослые" 6 км, на которых соревновались лучшие ноги Твери. "Хвостатый кросс" - единственный забег в нашем городе, где не просто допускается, а приветствуется присутствие четвероногих, и это очень здорово. Ведь многие заводят собак именно для того, чтобы больше двигаться, а мы даём возможность не только пробежаться, но и познакомиться с единомышленниками на соревновании. Я сама не представляю жизнь без собаки. В детстве мечтала стать кинологом. В юности занималась дрессировкой и даже выступала на соневнованиях со своим первым лабрадором. Потом была собака, от которой отказались хозяева - мы забирали ее в Подмосковье. Сейчас бегаю с веймаранером Эсби. Эта гиперактивная крупная легавая доставляет немало хлопот, но без виляющего хвоста дома пусто, - рассказала ТИА Элла Петровская, одна из организаторов от школы бега TVER RUN LAB.

Множество компаний поддержали кросс, в их числе и редакция ТИА.

Мы выбрали трёх участников кросса, которых захотели наградить от редакции. Это пока что бездомные собаки Юрик, Черри и Лаки. Все они блестяще пробежали кросс, Юрик так вообще проявил чемпионские и тренерские качества – задал скорость куратору Ирине. 

У Юрика сложная история. Ещё когда он был щенком, кто-то расстрелял его из пневматики. Несколько пуль так и остались в его теле. Юрик осторожный мальчик, но очень преданный. Ему три года, он ищет любящую семью. Чтобы познакомиться с ним, напишите Ирине

Черри миниатюрная девочка, её рост ниже колена. Её нашли на улице вместе со щенками. Все её малыши уже нашли дом, теперь очередь за мамой. Черри привита и стерилизована. Она очень жизнерадостная девочка с хорошим аппетитом. Сейчас Черри живёт у волонтёров на передержке, но очень хочет найти постоянный дом. Узнать о Черри можно у Натальи

Лаки – чудесный мальчик, который оказался на улице ещё щенком. Шансов на выживание у него не было совсем, но малышу случайно повезло, его подобрали волонтёры. Лаки вырос в приюте. Сейчас ему 2 года. Лаки предавали дважды, забирали в семью, приучали к себе и бросали. Мальчик потом очень тосковал. Лаки очень любит детей и дружелюбен к собакам, весёлый игривый пёс, которые снова готов доверять людям и очень хочет наконец обрести семью, которая не бросит. Его куратор – Оксана. Задать вопросы про Лаки можно ей.  

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх