30 Апреля 24, 19:25
Новости, Криминал
05 Сентября 2023, 09:28

В Тверской области поймали курьера, забиравшего деньги у обманутых пенсионерок

В первый день сентября сразу трое жителей Тверской области обратились в полицию с заявлениями о попытках мошенников их обмануть. Во всех случаях злоумышленники действовали по известной схеме "Ваш родственник попал в беду".

Так, 85-летней жительнице Спировского муниципального округа аферисты сообщили, что для освобождения от уголовной ответственности дочери, которая якобы стала виновницей ДТП, необходимо заплатить 900 000 рублей. У пенсионерки было только 100 000 рублей, и пожилая женщина передала их курьеру. 

В похожей ситуации оказалась и 86-летняя жительница Калининского района. Злоумышленник по телефону сообщил испуганной женщине, что ее дочь и внук совершили дорожно-транспортное происшествие, и теперь им грозит уголовное дело, а потому придётся раскошелиться. Пенсионерка 100 000 рублей сбросила в руки курьера с балкона своей квартиры.

Аналогичный звонок на стационарный телефон поступил жительнице Старицы. Звонившая представилась внучкой и пояснила, что виновата в совершении ДТП, и для "решения проблемы" нужны деньги. Сбитая с толку обманутая женщина передала незнакомцу 109 000 рублей. Однако на этот курьера удалось поймать. 26-летний мужчина успел перевести полученную сумму через банкомат своим подельникам.

В полиции подозреваемый сознался, что участвовал в обмане пенсионерки, и пояснил, что его привлек лёгкий заработок. За свои "услуги" молодой человек должен был забрать 5% от суммы. По данным оперативников, фигурант причастен еще к нескольким аналогичным мошенничествам в соседнем регионе, сообщает УМВД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх