28 Апреля 24, 02:54
Новости, Общество
05 Сентября 2023, 09:11

В Тверской области АПК планирует посадить картофель на пашне, где был борщевик

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в июне-июле 2023 года обследовали два земельных участка сельхозназначения общей площадью 446,8 гектара в Городенском сельском поселении Конаковского муниципального округа Тверской области. В итоге инспекторы выявили нарушения при использовании сельхозугодий. 

На земельном участке в районе деревни Горки (пашня, площадь 223 гектара) была свалка мусора на площади 0,02 гектара, остальная территория заросла древесно-кустарниковой (береза, ивняк, сосна) и сорной растительностью. На втором земельном участке площадью 223,8 гектара (пашня, сенокос и пастбище), расположенном в районе деревни Межево, также вместо пашни и сенокоса обнаружили борщевик и берёзы.  

Установлено, что земельные участки принадлежат на праве аренды ООО "Редкинская АПК". В июле арендатору направили предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.

25 августа в территориальное управление Россельхознадзора поступило уведомление об исполнении выданного предостережения. ООО сообщило, что в июле-августе на земельных участках провели необходимые работы по расчистке. Так, вблизи деревни Межево спецорганизация уничтожила заросли борщевика Сосновского путем опыления препаратом "Спрут Экстра" на площади 100 гектаров, на остальной площади сорняки просто скосили. На земельном участке в районе деревни Горки мусор вывезли и также покосили сорняки. Участок в перспективе запланирован арендатором для посадки картофеля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх