27 Апреля 24, 10:38
Новости, Общество
04 Сентября 2023, 16:39

Студенты из Африки восстанавливают старинный храм в Тверской области

В селе Орехово в Ржевском муниципальном округе распложена церковь Спаса Нерукотворного Образа, построенный в 18 веке. Местные жители восстанавливают святыню, а помогают им в этом волонтёры - российские и африканские студенты, которые приехали учиться из Сирии, Египта, Нигерии и других стран, сообщает "МИР 24".  

Храм, как это водится, был закрыт при советской власти, в Великую Отечественную войну здесь был госпиталь, после – зернохранилище, а потом он оказался заброшен и начал ветшать. Кто-то в 80-е годы прошлого века стрелял по святым образам - на стенах ещё сохранилась кое-где роспись с отметинами от пуль. Восстанавливать церковь начали в 2008-м году на пожертвования. 

Сейчас в храме работают волонтёрские отряды - студенты столичных вузов, будущие физики, математики из Африки, Сирии, Египта и России. Кстати, многие из них – христиане. Добровольцы очищают стены от плесени, возводят временную кровлю и полы для консервации, обустраивают прихрамовую территорию - вырубают деревья и кустарник. Попутно они практикуются в русском языке и изучают традиции России, устраивают экскурсии по местным достопримечательностям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх