28 Апреля 24, 02:59
Новости, Общество
04 Сентября 2023, 10:59

На Калининской АЭС пройдут масштабные учения

Масштабные комплексные противоаварийные учения пройдут на Калининской АЭС 6-7 сентября. В них будут задействованы несколько десятков единиц спецтехники и более одной тысячи человек, в том числе работники Калининской АЭС, представители группы оказания экстренной помощи атомным станциям концерна "Росэнергоатом", МЧС, ФМБА России, ситуационно-кризисных центров Росатома, Ростехнадзора и др.

"Комплексные противоаварийные учения проводятся раз в год на одной из российских АЭС. Это очень серьезное мероприятие, к которому приковано пристальное внимание со стороны отечественных экспертов, общественности и журналистов. Цель учений - проверить готовность к совместным практическим действиям аварийно-спасательных формирований, подразделений концерна, ведомственных противоаварийных структур и персонала АЭС в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной станции. Учения пройдут при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, региональными органами власти", - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

Сценарий учений предполагает условную технологическую и радиационную аварию сразу на нескольких энергоблоках с последующим приведением в действие мобильной техники для обеспечения электроснабжения и подачи воды для охлаждения реакторных установок. Одновременно отработка действий персонала будет проходить и на полномасштабных тренажерах блочных пунктов управления, которые позволяют моделировать различные режимы эксплуатации.

Во время комплексных противоаварийных учений энергоблоки Калининской АЭС  будут работать в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не предусмотрено.

Управление информации и общественных связей КАЭС. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс, учения
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх