28 Апреля 24, 07:06
Новости, Образование
01 Сентября 2023, 16:58

Медицинская гимназия в Твери открыла двери для первых учеников

1 сентября 2023 года Тверской государственный медицинский университет впервые открыл свои двери для детей школьного возраста – гимназистов. Подразделение вуза, медицинская гимназия с химико-биологическим уклоном, набрала первый поток учеников с 7 по 11 класс. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний, началось в актовом зале вуза, где детей и их родителей поздравили ректор Тверского ГМУ и педагоги гимназии.

От идеи создания гимназии до ее открытия прошел всего один насыщенный, трудовой и продуктивный год – это ярко отражает управленческий стиль ректора Тверского ГМУ, профессора Леси Васильевны Чичановской. Она сразу же поддержала инициативу создания дочернего образовательного учреждения, перераспределила ресурсы вуза, необходимые для такой кропотливой и затратной работы, участвовала в процессе подбора и утверждения кандидатур преподавателей.

- Чтобы получить хорошего врача, который действительно служит людям, нужно раньше человека к этому готовить. Вы уже вошли в историю как первые ученики этой гимназии. Многие из вас, я на это надеюсь, станут хорошими врачами, которые будут спасать жизни и помогать пациентам. Но самая главная задача, которую мы хотим реализовать, - это помочь вам стать людьми, которые могут служить другим, даже если вы потом не выберете профессию медика. Медицина сейчас очень многогранна. Это и IT, и искусственный интеллект, и биоинженерия, и биотехника – направлений очень много. Вы сейчас на первой ступени. И наш большой коллектив - 60 кафедр, более 1 200 сотрудников, 2 клиники – готов показать вам мир медицины и помочь выбрать жизненную траекторию, - сказала ректор Тверского ГМУ Леся Чичановская. 

С ректором вуза дети 1 сентября встретились впервые. После торжественной части они имели возможность познакомиться и пообщаться с Лесей Васильевной уже в классах гимназии. 

- Хочу пожелать ученикам, чтобы они нас радовали высокими результатами, отличными и хорошими отметками. Родителям - чтобы они окружали своих детей любовью и поддерживали их, им это очень нужно, потому что учиться будет тяжело. А мы, учителя, сделаем всё возможное и невозможное, чтобы вы получили крепкие знания, с которыми уверенно пойдёте сдавать экзамены на высокий балл, чтобы вы смогли добиваться своих целей ежедневно, чтобы у вас всё было хорошо, - такие напутственные слова сказала директор гимназии Жаннета Ивлева.

Жаннета Григорьевна уже знакома с каждым гимназистом и гимназисткой, их родителями, а в некоторых случаях с бабушками и дедушками. Своих детей в гимназию привели и педагоги Тверского ГМУ, потому что уверены в качестве знаний, которые здесь будут давать. 

Среди учеников есть дети, уже знакомые с профессией врача. Артём Ермолаев поступил в 8 класс гимназии. Чтобы учиться здесь, он переехал из Конаковского района, где его мама, Светлана, работает главным врачом в Козловской горбольнице. Артём будет жить у бабушки в Твери, а на выходные ездить к родителям.

- Сын пошёл по моим стопам. Это мой родной вуз, самый любимый. И ситуация для меня сейчас очень трогательная. Я рада, что у Артёма есть возможность гораздо раньше понять, что это за профессия и сделать осознанный выбор. Современный мир очень технологичный, быстро развивающийся. Требования возрастают каждый день. Для подготовки к поступлению в медицинский вуз родителям приходится искать репетиторов, нагрузка на ребёнка при этом ложится колоссальная. Получить все нужные знания в одном месте, в дружном коллективе, познакомиться с кафедрами и педагогами, понять, куда и зачем они пришли – это прекрасно. Уверена, что после окончания 11 класса ребята выберут профессию медика. Нам очень нужны кадры.

Артём с малых лет наблюдает за мамой на работе и, по мере возможностей, старается принимать участие. В Козловской больнице есть паллиативное отделение, там, в основном, лежат пожилые люди, которым нужен уход. Артём приходит к ним поговорить, в чём-то помочь. "У него нет страха. Он отзывчив и хочет помогать. Это важные качества для врача: любить людей, иметь сострадание и не бояться", - говорит Светлана.

Матвей Румянцев уже к 9 классу определился с будущей профессией. Его родители далеки от медицины, но бабушки работали врачами. 

- У ребёнка уже давно есть желание стать зубным врачом, он выбрал специальность, и я поддерживаю его в этом. В медицинскую гимназию мы пришли из тверского лицея. Там Матвей получил достойное образование и пришёл в гимназию получать знания, которые пригодятся для поступления в вуз, - рассказывает мама Матвея Александра.

Александра говорит, что переводит Матвея в гимназию без страха. У него очень хорошие знания, которые он получил в лицее, и в гимназии они уже имели возможность познакомиться и поговорить с учителями, и в высоком уровне обучения здесь она уверена. Да и сам Матвей по этому поводу не переживает. К тому же ему теперь легче добираться, гимназия находится на улице Ивана Седых, это ближе к дому.

После торжественной части гимназисты разошлись по классам. Они уже познакомились на встрече, которая прошла несколькими днями ранее. Одноклассники обменялись контактами и создали общие чаты. Так что к 1 сентября некоторые уже успели подружиться. 

В гимназии их ждут уютные кабинеты с новой мебелью и оборудованием, лаборатории университетского уровня, экскурсии в больницы и поликлиники. К тому же в их распоряжении все знания, которые они смогут взять от высококвалифицированных педагогов, ориентированных не только на результат, но и на формирование и поддержку мотивации учиться. 

На правах рекламы. ФГБОУ ВО ГМУ Минздрав России.

LjN8JuyZe

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх