27 Апреля 24, 19:10
Новости, Образование
31 Августа 2023, 19:20

На селекторе обсудили готовность школ Тверской области к учебному году

31 августа губернатор Игорь Руденя провёл селекторное совещание c главами муниципалитетов о готовности учреждений образования Тверской области к началу нового учебного года.

Рассмотрены вопросы выполнения запланированных ремонтных работ, обеспечения комплексной противопожарной и антитеррористической защищённости учреждений, их комплектования средствами обучения и кадрами. А также приведение в нормативное состояние подъездов к образовательным организациям, включая установку знаков, обустройство пешеходных переходов и нанесение разметки.

"Наша ключевая задача перед 1 сентября – полная готовность дошкольных, школьных, средних и высших образовательных учреждений. Это, главным образом, персональная ответственность глав муниципальных образований, которые должны контролировать ситуацию на местах", - подчеркнул Игорь Руденя. 

Один из ключевых вопросов подготовки к новому учебному году – укрепление материально-технической базы образовательных организаций. В этом году по сравнению с прошлым в регионе увеличено количество школ -участников федерального проекта модернизации школьных систем и региональной программы ремонта школ и детских садов. В целом работами было охвачено порядка 90 общеобразовательных и дошкольных учреждений, в том числе 13 школ, где проводился комплексный ремонт по кардинальному обновлению зданий и помещений, инженерных систем и оборудования.

Эта работа продолжится и в будущем. На ближайшие три года в федеральную программу модернизации школьных систем будут включены ещё как минимум 65 учреждений Верхневолжья.

Также планируется привести в надлежащее состояние плацы всех общеобразовательных организаций. 

В этом году в Верхневолжье продолжилась установка новых уличных игровых комплексов в детских садах – ими оснащены 29 дошкольных учреждений. 

По обращениям глав, педагогов и родителей в Верхневолжье началась реализация новой областной программы по асфальтированию территорий школ. В этом году работы проведены в 8 учреждениях Вышнего Волочка, Твери, Лихославля, Пено, Фирово, Калининского, Старицкого округов, Торжокского района. В следующем году планируется провести работы на территории 75 школ. 

В этом году в рамках национального проекта "Образование" в регионе создано 66 центров "Точка роста", закуплено компьютерное оборудование для 41 школы, создано 2776 новых мест дополнительного образования учащихся.

В настоящее время в учреждениях образования завершена подготовка в новому учебному году. Во всех школах заключены договоры на организацию питания обучающихся, утверждены и проверены школьные маршруты, приобретена необходимая учебная литература, закуплены 150 интерактивных стендов с QR-кодами, рассказывающих о России, ее героях и Тверской области.

В новом учебном году в 276 школах Тверской области начнётся реализации профобучения. У учеников 10 и 11 классов будет возможность обучиться по специальностям вожатый, помощник воспитателя, социальный работник, повар, слесарь, водитель, токарь, чертёжник, швея и другим. 

Ещё одно важное направление – обеспечение кадрами учреждений образования. В этом году коллективы школ, детских садов, колледжей, организаций дополнительного образования Верхневолжья пополнил 241 молодой специалист, что в два раза больше, чем в 2022 году. Еще 21 преподаватель начнет работать в сельских школах по программе "Земский учитель". 

"Мы и в этом году продолжим нашу традицию по предоставлению единовременных выплат педагогическим сотрудникам к 1 сентября", – подчеркнул губернатор.  

1 сентября в детские сады, школы, колледжи, организации допобразования Верхневолжья – всего это свыше 1000 учреждений – придет 228 584 детей – на 1107 больше, чем в прошлом году.

В День знаний в учреждениях образования региона пройдут торжественные линейки, церемонии поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации, а также уроки безопасности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх