30 Апреля 24, 11:21
Новости, Криминал
31 Августа 2023, 11:22

38-летний тверитянин взял в кредит 1,5 млн рублей и перевел деньги мошенникам

В полицию обратился 38-летний житель Твери. Мужчина рассказал, что ему звонили через мессенджер неизвестные, представившиеся сотрудниками банка и сказали, что прямо сейчас кто-то пытается оформить кредит на его имя. По словам "специалистов", избежать неприятностей можно – необходимо немедленно отбить атаку мошенников, взяв кредит на аналогичную сумму и переведя деньги на специальный безопасный счет.

Потерпевшего не смутила абсурдность совета, он выполнил все указания звонивших и оформил кредит на 1 520 000  рублей, переправив все деньги на чужой счет. Позже, осознав, что стал жертвой мошенников, написал заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

"Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не предлагают оформить кредит, чтобы обезопасить сбережения, не будут просить снять денежные средства со счетов и перевести их на так называемые "безопасные" или "резервные" счета. Таких счетов не существует! Информацию о финансовых операциях по счетам и вкладам можно узнать, позвонив в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратившись лично в отделение банка. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102), напоминают в региональном УМВД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх