28 Апреля 24, 20:52
Новости, Медицина
29 Августа 2023, 13:15

Правительство: более 186 тысяч тверитян прошли диспансеризацию с начала года

За семь месяцев 2023 года диспансеризацию и профосмотры в Тверской области прошли более 104 тысяч взрослых и свыше 82 тысяч детей. В том числе, продолжается углубленная диспансеризация. Она организована для более 25 тысяч жителей региона. 

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения проводятся по национальному проекту "Здравоохранение". Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по усилению темпов проведения профилактических мероприятий в Верхневолжье. 

Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний – болезней системы кровообращения, онкологических, органов дыхания, сахарного диабета.

Диспансеризация должна проводиться раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для жителей региона, нуждающихся в особом внимании: это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

Диспансеризация включает прием терапевта, измерение артериального давления, флюорографию, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление различных онкологических заболеваний. 

При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание пациента направляют на дополнительные обследования. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.

Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр. Отличие только в меньшем объеме обследований.

Все желающие могут пройти углубленную диспансеризацию. Она включает ряд исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для тех, кто переболел короновирусом, к этому списку добавляют анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. По показаниям назначаются дополнительные исследования.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Заранее следует уточнить в регистратуре время работы кабинетов и расписание работы специалистов, а также, при необходимости, как подготовиться к тому или иному обследованию.

Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону горячей линии 122, через кабинет "Мое здоровье" на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через региональный портал medregtver.ru; через call-центр поликлиники. Пациенту необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС.

Для проведения диспансеризации и профилактических осмотров в отдаленных населенных пунктах используются мобильные медицинские комплексы, оснащенные всем необходимым оборудованием. На данный момент они работают на базе Бежецкой, Вышневолоцкой, Ржевской и Нелидовской центральных районных больниц. 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх