01 Мая 24, 02:50
Новости, Общество
28 Августа 2023, 09:55

Накануне Успения в монастыре Старицы прошла праздничная служба

27 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Успенском соборе Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря малую вечерню и торжественное всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Праздник Успение посвящен памяти дня смерти Девы Марии. После Вознесения Иисуса Христа его мать прожила еще долго, о ней заботился один из учеников спасителя - апостол Иоанн Богослов. Дева Мария часто в одиночестве уходила на гору Елеонскую, где вознесся ее сын. Однажды во время молитвы явился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня "она отойдет ко Христу Богу". Перед кончиной Дева Мария молила Бога, чтобы она увидела всех апостолов (они разошлись по миру проповедовать христианство). И её предсмертное желание было исполнено.

Когда Дева Мария скончалась, ее похоронили около Иерусалима, в Гефсимании, между гробами ее родителей и мужа. Апостол Фома не присутствовал при этих событиях и только на третий день пришел к остальным ученикам Христа. Фома так скорбел, что остальные решили открыть гроб Богородицы, чтобы он мог попрощаться и увидеть её тело. Однако, когда апостолы отвалили камень и открыли гроб, то Девы Марии там не было. Потом они услышали ангельское пение и увидели в воздухе фигуру Богоматери.

В старицком монастыре во время богослужения митрополит и духовенство вынесли Плащаницу к подготовленному заранее надгробию. Особенность богослужения состоит в том, что на каждый стих 118-го псалма, который поет хор, архиерей и священники читают похвалы Богородице. После Плащаница Божией Матери была обнесена вокруг Успенского собора.  

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх