28 Апреля 24, 06:54
Новости, Образование
22 Августа 2023, 12:20

В Твери подвели итоги готовности школ и детсадов к новому учебному году

Глава Твери Алексей Огоньков провёл аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений администрации по итогам подготовки учреждений образования к новому учебному году. На прошлой неделе межведомственная комиссия завершила приёмку 52 школ, 83 детских садов, 16 дошкольных отделений и Дворца творчества детей и молодёжи. 

В летний период в тверских учреждениях образования проходила ремонтная кампания, в рамках которой:

  • привели в порядок кровли СШ №40 и детсада № 131,
  • заменили оконные блоки в 7 тверских школах и 5 детских садах, 
  • ремонт помещений и покупку оборудования сделали в 102 образовательных учреждениях города, 
  • в Тверском лицее заменили ограждение,
  • в СШ № 18 после проведения ремонтных работ и переоборудования неиспользованного помещения открыли новый кабинет (это 25 дополнительных мест для первой смены),
  • в рамках ремонтной кампании часть средств пошла на подготовку проектно-сметной документаций для проведения ремонтных работ в еще 5 образовательных учреждениях Твери, а также на закупку новой мебели и оборудования – компьютерного, спортивного и для пищеблоков,
  • завершили устройство спортивных сооружений возле средней школы № 36 и СШ № 15,
  • восемь детских садов получили новые игровые площадки. 

Особое внимание на совещании уделили подготовке к новому отопительному сезону. На балансе отрасли "Образование" находится 199 тепловых узлов, в настоящее время завершается их подготовка к осенне-зимнему периоду. 

В Твери уже не первый год успешно работает программно-аппаратный комплекс "Стрелец-мониторинг". Системы видеонаблюдения, "тревожные кнопки", системы оповещения и управления эвакуацией установлены во всех детских садах и школах города, все учреждения оборудованы электронными системами доступа и кодовыми замками. 

В сентябре 2023 года в школы пойдут 54 717 учеников, в детские сады города - более 23 600 детей.
 
- Особое внимание в рамках подготовки к новому ученому году было уделено комплектованию школьных пищеблоков, - рассказала заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко. -  Буфеты и столовые в тверских школах посещают все учащиеся, горячим питанием пользуются более 43 тысяч детей, в том числе 100% учащихся начальных классов на бесплатной основе. Также бесплатное питание получают почти 3 тысячи детей из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

На доукомплектование библиотечного фонда школ в 2023 году направлено 173 450 новых учебников, что связано с переходом на новые образовательные стандарты (ФГОС). 

Результаты приёмки образовательных учреждений к новому учебному году оформили актами проверки готовности. В целом все школы и детские сады Твери к 1 сентября готовы, недочёты и недоработки, отмеченные комиссией, будут устранены в оставшиеся до начала учебного года дни. 

К 1 сентября закончат капитальный ремонт здания СШ №15 в микрорайоне "Юность" и в здании начальной школы СШ №17 на улице Красина. А вот ремонт главного здания школы на улице Мусорского продолжается, сообщает Отдел информации и аналитики Администрации города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх