28 Апреля 24, 20:51
Новости, Общество
22 Августа 2023, 10:06

Внук основателя энергетической династии рассказал о верности профессии

Папков Дмитрий Сергеевич
Папков Дмитрий Сергеевич

Профессия энергетика – это определенный стиль жизни, мышления, восприятия. И в семьях людей, посвятивших жизнь этой непростой и светлой профессии, любовь к выбранному делу передается по наследству на протяжении десятков лет. Им всегда есть, что обсудить. Они учатся друг у друга и поддерживают членов своей семьи.

Первым энергетиком в этой семье стал Папков Андрей Федорович. Родом из Нарофоминского района Московской области, в 1937 он году поступил в Московский энергетический институт Ордена Ленина на электромеханический факультет. В связи с началом Великой Отечественной войны срок обучения был сокращен, и в декабре 1941 года после получения диплома инженера-электрика, он был направлен на завод "Электроаппарат" в г.Свердловск (Екатеринбург), где принимал участие в разработках новых видов вооружения. В апреле 1942 года в ряды Советской армии в числе добровольцев ушел на фронт и молодой инженер-конструктор Андрей Папков. Он находился на передовой войны, участвовал в сражении под Ржевом, прошел от Москвы до Польши, где был тяжело ранен в апреле 1945 года, и следующие шесть месяцев провел в госпитале. За отличное выполнение заданий на фронтах Отечественной войны Андрей Федорович был награжден медалью "За Отвагу", а также орденами "Красная Звезда" и "Отечественная война II степени".

Папков Андрей Федорович.

Папков Андрей Федорович. "От Москвы до Польши"

После выписки из госпиталя Андрей Папков начал свой трудовой путь на энергетических предприятиях города Калинин. Он работал в "Энергосбыте" РЭУ Калининэнерго, затем на ТЭЦ-4 Калининэнерго. В феврале 1971 года Андрей Федорович был назначен на должность Управляющего РЭУ Калининэнерго. За время работы на посту руководителя он успешно претворял в жизнь план развития электрических сетей Калининской области, принимал участие в международных проектах, неоднократно посещал зарубежные страны с целью обмена опытом по строительству энергетических объектов. 

"Энергосбыт" РЭУ Калининэнерго 1948 год

Вскоре в семье появилось еще два энергетика – сын - Папков Сергей Андреевич и дочь - Папкова (Острик) Евгения Андреевна. Они раз и навсегда выбрали путь в большую энергетику: Сергей Папков работал на Конаковской ГРЭС, в "ВО "Технопромэкспорт" в Москве (строительство электростанций в России и за рубежом), участвовал в строительстве ГЭС Хоабинь на реке Да во Вьетнаме. Острик Евгения Андреевна также всю жизнь отработала на предприятиях Тверской энергосистемы: в "Калининских электрических сетях", в "Энергосбыте", "Энергонадзоре", "Тверьэлектросетьремонте", службе режимов ЦУС Тверьэнерго. 

Папков Андрей Федорович, Управляющий РЭУ Калининэнерго (1971-1975 г.г.)

И, наверное, неслучайно вторые половинки представителей данного поколения династии тоже имели непосредственное отношение к энергетике: Папкова Светлана Федоровна - супруга Сергея Андреевича - с 1978 года работала на Конаковской ГРЭС. Острик Валерий Игнатьевич трудился инженером в службе релейной защиты Калининских электрических сетей и на заводе "Центросвар", где занимал должность главного энергетика.

Папковы. На демонстрацию – в любую погоду

Судьба третьего поколения – внуков этой семьи также тесно переплетена с энергетикой. Папков Денис Сергеевич был главным инженером в ЗАО "Конаковоагропромэнерго", а сейчас руководит организацией, выполняющей электромонтажные работы и высоковольтные испытания электрооборудования. Папкова Дарья Сергеевна работала инженером-программистом в Тверьэнерго.

Для Папкова Дмитрия Сергеевича, внука основателя династии, проблем с выбором профессии тоже не возникло. Ещё обучаясь в Тверском государственном техническом университете по специальности "Электроснабжение", он начал работать в "Конаковоагропромэнерго", затем трудился инженером на теплоэлектростанции "Международная" в Москве, а в 2013 году пришел в Тверьэнерго. Здесь Дмитрий руководил блоком капитального строительства. В 2015-2016 годах он попробовал себя на руководящих должностях в компаниях по производству электромонтажных работ и после этого снова вернулся в тверской филиал "Россети Центр", теперь выбрав совершенно иное - оперативно-технологическое направление в Центре управления сетями Тверьэнерго. 

Папков Дмитрий Сергеевич в Центре управления сетями Тверьэнерго

- Да, я пришел в энергетику "по наследству", потому что этот путь выбрали в свое время мой отец, отец моего отца. И выбор профессии из поколения в поколение создает запас прочности отрасли, формирует к ней глубокое уважение. Династии — это про верность выбранному профессиональному пути, традиции, преемственность, — рассказывает Дмитрий Папков.

Свой путь в новом подразделении Тверьэнерго он начал с должности диспетчера. И неожиданно это направление оказалось для него более интересным, чем предыдущее, увлекло его с головой.

- По сути своей диспетчер – это оперативный руководитель, который самостоятелен в принятии своих решений.  Он управляет режимом работы оборудования на подстанциях и электрической сети в целом, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей. По командам диспетчеров осуществляется выезд оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад для проведения восстановительных мероприятий, когда свои коррективы в работу энергосетей вносит непогода. Влияние на стабильный режим работы энергооборудования может оказать штормовой ветер, гроза, снегопады. В последние годы в регионе усилилось такое явление как ледяные дожди, которые тоже могут обрывать провода, валить опоры ЛЭП, нарушая электроснабжение и оставляя жителей без света.

По командам диспетчеров также выполняются оперативные переключения по выделению поврежденных участков сети, вывод воздушных линий в ремонт и допуск электромонтеров к выполнению работ. Как оперативные руководители, они координируют направление и доставку резервных источников электроснабжения для запитывания социально значимых потребителей. 

Сейчас Дмитрий Папков совмещает 2 должности – он является начальником участков оперативно-технологического управления основной и распределительной сетью и теперь уже сам курирует работу других диспетчеров.

- Безусловно, управление основной сетью является наиболее сложным и ответственным участком моей работы. Это питающие центры и электрические сети высокого класса напряжения, которые уже осуществляют подачу электроэнергии объектам распределительной сети, от стабильной работы основной сети зависит электроснабжение всех без исключения потребителей. Поэтому, конечно, моя работа и работа каждого отдельного диспетчера – это большая ответственность. Она требует аналитического разностороннего мышления и умения быстро, порой молниеносно принимать правильные решения в сложных обстоятельствах в режиме реального времени, оперативно и профессионально реагировать на любую нештатную ситуацию и минимизировать ее влияние на режим работы энергосистемы.

Дмитрий Папков. Соревнования по Мотоджимхане

А в свободное от рабочих будней время Дмитрий Папков бороздит просторы Верхневолжских дорог на своем мотоцикле. Наверное, для коллег-энергетиков было неожиданностью, когда интеллигентный руководитель одного из подразделений Центра управления сетями приехал на работу не на машине, а на байке. Ведь прямые ассоциации с мотоциклами – это скорость, драйв, шум. 

Два года назад Дмитрий получил права категории "А", а в этом году стал участником региональных соревнований по мотоджимхане. Так называются спортивные состязания в фигурном вождении на время, где мотоциклисты должны проехать короткую, но сложную асфальтовую трассу, буквально "напичканную" крутыми поворотами, разворотами, зигзагами, узкими "воротами" для проезда, кругами, "восьмерками". Участники соревнований доводят технику владения мотоциклом до идеала. На сегодняшний день в арсенале Дмитрия уже 2 серебряных медали!

- Наверное, меня привлекает в этом некая виртуозность процесса вождения, а ещё предвкушение того максимума, которого можешь достичь ты и твой мотоцикл. Когда искусно проходишь поворот и видишь, как при касании подножками асфальта искры вырываются из-под колеса – это невероятные эмоции!

Есть в копилке ярких эмоций Дмитрия и незабываемые моменты загородных путешествий.
- Когда едешь где-то по просторам нашей области, и с одной стороны – природный ландшафт, а с другой – ты, мотоцикл и дорога – это незабываемые ощущения. 

А ещё у Дмитрия Папкова подрастают две дочки, младшей - 6 лет, старшей – 9 – есть ещё время подумать о будущей профессии. На вопрос о том, станут ли дочери представителями четвертого поколения династии энергетиков, Дмитрий отвечает:

- Я хочу, чтобы они сделали свой выбор сами. Но если так случится, что энергетика увлечет их также, как в свое время она увлекла меня, я буду этому рад.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх