28 Апреля 24, 11:18
Новости, Культура
21 Августа 2023, 20:40

В Твери откроется уникальная выставка немецких мастеров эпохи Возрождения

8 сентября в Тверском императорском дворце откроется выставка "Дюрер и Кранах: образы Северного Возрождения" из коллекций членов Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров" (МККААД), где можно будет увидеть живописные полотна Кранахов и 25 графических листов Альбрехта Дюрера.

Период эпохи Возрождения (15 и 16 века) характерен глубокими изменениями в мировоззрении, философии, науке и религии. Встреча с работами великих мастеров в выставочных залах Тверской областной картинной галереи — важное событие в культурной жизни города.

Жизнь и творчество одного из крупнейших мастеров немецкого искусства Лукаса Кранаха Старшего (1472 —1553 гг.) и его сына Лукаса Младшего (1515 – 1586 гг.) неотделимы от истории Германии конца XV-XVI века, от культуры страны в период Возрождения и Реформации в Европе. Удачно сочетая в своих работах готические традиции, господствовавшие в те времена в немецком искусстве, и основные принципы живописи Ренессанса, Лукас Кранах Старший сумел создать особенный стиль. 

На выставке будут представлены произведения "Неравная пара" Лукаса Кранаха Старшего, по размерам и живописной манере картина близка к известной работе мастера "Старый глупец" (ок. 1530), находящейся в Пражской национальной галерее, и портрет Иоганна Фридриха Великодушного, курфюрста Саксонии (1547 г.), кисти Лукаса Кранаха Младшего.

Большая удача для жителей Твери – увидеть целиком цикл ксилографий "Жизнь Марии" Альбрехта Дюрера (1471–1528), любимого художника императора Священной Римской империи Максимилиана I, многогранного гения, который благодаря настойчивости и новаторству зарекомендовал себя как один из важнейших мастеров Высокого Возрождения. Мастер трудился над циклом 9 лет (1502 – 1511 гг.).

Пристального внимания заслуживают гравюры художника из цикла "Гравированные Страсти" (1508 – 5012 гг.), который иногда называют "Страсти на меди". Все отпечатки этого цикла были выполнены в технике резцовой гравюры на меди. Эта техника требует от автора невероятного мастерства. Любые погрешности штриховки из-за "дрожания резца" заставляли гравера начинать работу заново. 

Экспозиция дополнена гравюрами XVI–XIX веков с видами знаковых для художников городов Нюрнберга, Венеции и Веймара. Помимо уникальных произведений живописи и графики, выставка позволяет погрузиться в давно ушедшую эпоху и увидеть предметы XV–XVI веков: скульптурные изображения святых Георгия и Михаила и редкую шкатулку, датированную 1548 годом, и многое другое. 

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх