28 Апреля 24, 00:27
Новости, Культура
21 Августа 2023, 13:38

Во Ржеве прошло официальное открытие нового исторического арт-объекта "Просак"

19 августа во Ржеве прошло примечтальное событие в рамках проекта "Паблик-арт объекты в малых городах" - в городе появился тот самый просак, в который никто не хочет попасть, но узнать, что же это такое, интересно каждому.

На самом деле просак - станок для плетения канатов, а это ремесло как раз процветало во Ржеве. Автором проекта стала Анна Шмакова. Начиная работу, юный архитектор мало что знала о Ржеве. Идея для арт-объекта возникла в процессе исследования истории города. Оказывается, распространённое выражение "попасть впросак" – родом из Ржева. Ведь "просак" – это верёвочный стан, а Ржев раньше был центром по производству верёвок и канатов. Поэтому буквально на каждой улочке здесь стояли просаки, в которых легко можно было запутаться.

Арт-объект разместили у гостиницы Никольская, недалеко от парка культуры и отдыха. Открывал его глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов и руководитель проекта, шеф образовательного блока Центра развития экономики малых городов Дарья Соколова.

После открытия участников мероприятия ждал лекторий, выставка и концерт в парке культуры и отдыха. На уличной выставке жителям очень понравились фотографии старого Ржева, лекторы рассказывали о культурных кодах тверских городов, о том, что такое арт-объекты и для чего они нужны на городских улицах.

Автор фото Serega Alucard.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх