28 Апреля 24, 17:14
Новости, Общество
22 Августа 2023, 12:24

Тверской ГМУ к новому учебному году готов!

В вузе открылась новая специальность и профильная гимназия
Фото tvgmu.ru
Фото tvgmu.ru

Закончилась приёмная кампания 2023 года в Тверской государственный медицинский университет. Всего в этом году университет набрал 646 абитуриентов, а план приёма (КЦП) выполнили на 100%, что исключает необходимость допнабора на бюджетные места (доступны лишь 165 мест на платное обучение). Конкурс в тверском медвузе стабильно высокий (самые популярные специальности – "Лечебное дело" и "Стоматология"). В отрасли здравоохранения наблюдается кадровый голод и медики, в первую очередь "на местах" – в районных медучреждениях – чрезвычайно востребованы. В связи с этим увеличивается и число мест для поступающих по целевому договору.

- Вуз принимает на целевое обучение абитуриентов из девяти регионов России. В 2023 году число целевых мест увеличено с 255 до 270. В итоге, 58% из них, а именно 158, распределили на абитуриентов из Тверской области. 110 человек поступили на "Лечебное дело", 33 – на "Педиатрию", 15 – на "Стоматологию". 9 абитуриентов по квоте заключили договоры с больницами Тверской области на целевое обучение по специальности "Педиатрия". В общей сложности 165 врачей по окончанию обучения будут готовы работать в медицинских учреждениях региона, – рассказывает начальник отдела "Приёмная комиссия" Тверского ГМУ Светлана Ермакова.

В этом году целевиков поступало на 15% больше, чем годом ранее. Абитуриенты заинтересованы в трудоустройстве сразу после обучения, поэтому заключают договоры в своих регионах и получают образование, которое нужно на местах. В общей сложности 270 бюджетных мест из 370 в этом году заняли именно такие абитуриенты. Таким образом, на оставшиеся места было очень много претендентов: на 1 место на специальности "Стоматология" претендовали 70 абитуриентов, на "Лечебное дело" – 33, "Фармация" – 24, "Педиатрия" – 19. Средний балл ЕГЭ тоже был высок; например, 92.28 баллов на специальности "Стоматология".

По отдельной квоте, для детей участников СВО, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в вуз поступили 8 абитуриентов.

В этом году впервые в Тверской ГМУ поступали выпускники медицинских колледжей – для них вуз провёл вступительные испытания, по итогам которых 75 лучших претендентов продолжат обучение в университете.

В тверском медицинском вузе добавилась и новая специальность – "Клиническая психология". Она сразу оказалась популярной среди абитуриентов, что не удивительно, поскольку специалисты данного профиля весьма востребованы в крупных диагностических и клинических центрах нашей страны. Так, в сентябре 2023 года по данному профилю Тверской ГМУ начнет подготовку 22 студентов.

Такой превосходный результат приемной кампании, конечно, не был бы возможен без предварительной кропотливой профориентационной работы, которую провели сотрудники вуза. Так, в течение предыдущего учебного года состоялись встречи со школьниками и их родителями в образовательных учреждениях Твери и Тверской области, Московской, Калужской и других областей, на которых будущим абитуриентам рассказывали о Тверской медицинском университете, направлениях и программах подготовки, о возможной карьере в научной, практической, педагогической деятельности.

Стоит отметить, что программ, направленных именно на профориентацию, в вузе существует немало: экскурсии по университету и встречи с ведущими преподавателями, дни открытых дверей, ярмарки вакансий и встречи с работодателями, пробные тестирования, популярная среди учащихся СОШ одногодичная школа "Юный медик", помимо углубленных знаний в естественных науках, дающая возможность окунуться в университетскую жизнь, в саму профессию врача, и многое другое.

Но, пожалуй, самым важным аспектом этой работы станет открытие на базе вуза профильной гимназии для 7-11 классов. Ее химико-биологический уклон обусловлен специализированной подготовкой к поступлению в медицинский университет. Образовательное учреждение, получив лицензию, уже начало набор школьников.

Как рассказала ТИА директор гимназии Жаннета Ивлева, в каждой параллели будет работать по одному небольшому классу, поскольку в качественной подготовке будущего абитуриента необходим подход, максимально приближенный к индивидуальному.

По программе в гимназии предполагается углубленное изучение химии и биологии. Так, уже в 7 классе будет один час базовой химии и одна консультация после уроков, два часа биологии и одна консультация. У старшеклассников химия будет каждый день, плюс несколько дополнительных занятий. При этом образовательная программа полностью соответствует новым ФГОСам: гимназистов будут готовить к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ по всем необходимым предметам.

Гимназия занимает третий этаж учебного корпуса Тверского медицинского университета, и, по сути, является его структурным подразделением. Ученики смогут пользоваться лабораториями и технологической базой вуза, а также библиотекой, спортивным залом и, конечно, столовой.

– Ближайшие дни расписаны под встречи с родителями, чьи дети хотели бы учиться у нас, – говорит Жаннета Григорьевна. – Нам очень приятно, что интерес к обучению настолько велик.

Уже сейчас обучение в гимназии выбирают семьи медиков, врачебные династии, их дети с малых ногтей знают, что такое – помогать людям. Приходят и дети, которым нравятся химия и биология, они смогут познакомиться с работой в больницах и поликлиниках, понять специфику медицинской деятельности.

Руководство гимназии очень тщательно подошло к подбору педагогического состава: здесь будут работать педагоги университета, а также приглашённые учителя, имеющие большой опыт и высокие результаты работы с детьми.

– Уже с седьмого класса мы планируем вовлекать обучающихся в профессию врача: будем проводить экскурсии в клиники, знакомить со всем самым интересным, что есть в этой профессии, чтобы ребята могли сделать в будущем осознанный шаг, определиться со своим призванием, – говорит Жаннета Ивлева.

Очевидно, что учеба в гимназии Тверского ГМУ будет интересной, разнообразной и продуктивной.

Подробная информация о поступлении по телефону: 8 (4822) 57-00-00 (добавочные 706 и 707).

На правах рекламы. ФГБОУ ВО ГМУ Минздрав России.

LjN8JwHWb

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх