30 Апреля 24, 15:32
Новости, Криминал
21 Августа 2023, 09:24

В Твери мужчина потерял более 1 млн рублей, пытаясь заработать на трейдинге

В дежурную часть УМВД России по городу Твери обратился 45-летний мужчина с заявлением о совершённом мошенничестве в отношении него.

Он рассказал что в начале июле в социальной сети  он заполнил анкету на обучение трейдингу, указав номер своего телефона. Вскоре ему позвонили "специалисты".

Мужчину убедили установить приложение, в котором он сможет проводить куплю-продажу финансовых активов и следить за колебаниями валюты на фондовой бирже. Тверичанин скачал приложение, зарегистрировался в нём и перевел стартовую сумму – 10 000 рублей, а потом и вовсе оформил два кредита в разных банках на общую сумму 1 080 000 рублей и тоже перевел.

"Биржевую деятельность" потерпевшего активно сопровождали "трейдеры", звоня с разных номеров, зарегистрированных в различных регионах РФ.

В августе мужчина попытался вывести с биржевой платформы инвестированные деньги и обещанную прибыль, но не смог, "специалисты" перестали отвечать на звонки, а через неделю и приложение перестало работать.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ "мошенничество".

Полицейские в очередной раз напоминают, что с предложением об участии в торгах на брокерских биржах к вам обращаются мошенники. Схема не нова: людям поступают звонки от неизвестных, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с биржевыми ставками. После требуется внести деньги на созданный счёт или же предоставить информацию брокеру.

С этого момента потерпевший начинает якобы участвовать в торгах, общается с брокером через различные мессенджеры, получает статистику о росте его доходов. Заработав определенную сумму, человек перестает вносить деньги и, как только у него возникает желание вывести сумму с электронного счёта, общение с "брокером" прекращается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх