28 Апреля 24, 18:19
Новости, Общество
18 Августа 2023, 14:37

Тверской артист Виктор Дегтярев получил медаль “За труды в культуре и искусстве”

За заслуги в сфере культуры и искусства Заслуженный артист РФ Виктор Александрович Дегтярев удостоен высокой государственной награды. Он первый и единственный на сегодня артист Тверской области, получивший медаль “За труды в культуре и искусстве”.

Вся творческая биография Виктора Александровича Дегтярева связана с Тверским ТЮЗом, он служит здесь 45 лет. Удостоен Звания “Почетный работник культуры и искусства Тверской Области” (2015 г.), награжден почетными грамотами и благодарностями Законодательного Собрания Тверской области, Губернатора и Комитета по делам культуры Тверской области. 

За время работы в театре сыграл более 70 ролей. Многие из спектаклей с его участием попадали на крупнейшие отечественные и международные театральные фестивали: на Большой Детский фестиваль, Международный театральный фестиваль “Радуга”, фестивали “Толстой” и “Фабрика Станиславского”. Активно занят в творческой жизни театра: на сегодня задействован в 10 репертуарных спектаклях, в том числе в экспериментальных постановках молодых режиссеров.

Помимо артистической карьеры Виктор Александрович занимается общественной работой: с 1997 года является неизменным председателем профсоюзной организации театра, с 1978 года член Тверского отделения СТД, а с 2010 года председатель ревизионной комиссии. Более 14 лет занимал должность заведующего труппой в Тверском ТЮЗе. 

Медаль "3а труды в культуре и искусстве" — государственная награда Российской Федерации, учреждённая Указом Президента Российской Федерации № 460 от 9 августа 2021 года. Медалью награждаются граждане Российской Федерации и иностранные граждане, за заслуги в сфере культуры и искусства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх