28 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
16 Августа 2023, 10:22

Тверской Росреестр обследовал за полугодие 250 геодезических пунктов

Сотрудники Управления Росреестра по Тверской области обследовали 124 пункта государственной геодезической сети (ГГС), из которых полностью оказались утраченными 4. Наружных знаков в виде металлической пирамиды не оказалось у 70 пунктов. В свою очередь, пунктов государственной нивелирной сети обследовано 126 штук, из них сохранились только 83. 

Активную работу по сплошному обследованию геодезических пунктов Росреестр ведёт с 2021 года в рамках государственной программы "Национальная система пространственных данных". В Тверской области расположено более полутора тысяч пунктов ГГС, и их обследование, порой, проходит в очень трудных условиях. Добраться до них зачастую уже представляет собой сложность, поскольку многие пункты расположены в лесах или болотистой местности. Кроме того, для обследования пункта необходимо откопать его центр, который бывает заложен на глубине до 1,5 метров. 

Почётный геодезист России Сергей Варенцов: "Важно понимать, что эти пункты - не реликты прошлого, а единственный надёжный ориентир и актуальный инструмент для проведения различных работ, особенно в местах, где нет мобильной связи и доступа к спутниковым базовым станциям. Да и локализация спутниковых геодезических сетей невозможна без пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей. Данные сети охватывают всю территорию страны. Они постоянно применяются в строительстве, межевании земель. Но их "физическое воплощение" – геодезические пункты, марки, грунтовые реперы – зачастую уничтожают просто по незнанию, не понимая, что это за причудливая металлическая пирамида или чугунная марка с полусферической головкой". 

Уничтожают пункты, в основном, при выполнении земляных работ. Люди, которые занимаются поиском исторических ценностей, выкапывают центры пунктов. А стенные марки заштукатуривают и закрашивают при выполнении ремонтных работ фасадов зданий. 

Особенно приятно находить сохранившимися пункты государственной нивелирной сети, построенные 50-80 лет назад и старше. Так, например, недавно сотрудники Вышневолоцкого межмуниципального отдела тверского Росреестра обследовали пункт 1928 года постройки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх