28 Апреля 24, 12:46
Новости, Экономика
15 Августа 2023, 11:32

В Тверской области выросла сумма утилизационных сборов

За первые шесть месяцев 2023 года в Тверской области Смоленской таможне уплатили утилизационный сбор за 201 машину, за такой же период в прошлом году было 86 авто. Утилизационный сбор в первом полугодии Смоленская таможня взыскала на сумму 5,43 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась почти в 11 раз (было 0,5 млн рублей). 

Максимальная ставка составила 432 000 рублей, минимальная - 3400 рублей, средний размер ставки утилизационного сбора составил 5200 рублей.
С 01 августа изменились коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора при импорте транспортных средств. Изменения коснулись, в первую очередь, физических лиц. Помимо возраста и объема двигателя транспортного средства, а также его категории при расчете суммы сбора для физических лиц будет учитываться и цель ввоза. Для второго и последующих автомобилей, ввезенных в течение одного календарного года, будут применяться повышенные коэффициенты, такие же, как для коммерческого транспорта.

Утилизационный сбор – это платёж за утилизацию товара. Он может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией. За ввозимые в РФ колесные транспортные средства (шасси), самоходные машины и прицепы к ним утилизационный сбор уплачивается в таможенные органы.

С 1 августа 2023 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 
"Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Постановлением устанавливаются коэффициенты для расчета суммы утилизационного сбора в отношении транспортных средств, в том числе ввозимых физическими лицами для личного пользования.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх