30 Апреля 24, 16:58
Новости, Криминал
10 Августа 2023, 09:58

Тверичанка перевела мошенникам более двух миллионов рублей

В полицию обратилась 36-летняя жительница Твери. Она сообщила, что накануне с ней связался якобы сотрудник Центрального Банка России. Лжесотрудник сказал, что на имя потерпевшей оформляются кредиты в разных банках, уведомил о возбуждении уголовного дела по данному факту и убедил в необходимости помочь выявить человека, допустившего утечку личных данных женщины, по которым в настоящее время мошенниками и оформляются кредиты.

Пострадавшая была уверена, что, выполнив указания "сотрудника Центрального Банка России", сможет обезопасить себя от долгов и оказать помощь в выявлении злоумышленника. Получила кредит в трех банках и отправила мошенникам 2 050 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Сотрудники полиции напоминают о необходимости проявлять бдительность, проверять любую информацию, касающуюся предоставления персональных данных и перевода денежных средств. Мошенники активно пользуются технологией подмены телефонных номеров. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе "специальные", "защищенные", "безопасные".

И напоминаем о том, что у Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх