30 Апреля 24, 13:07
Новости, Медицина
09 Августа 2023, 15:40

В офтальмологическом отделении ОКБ оперируют около 4000 человек в год

Ежегодно в Тверской областной клинической больнице выполняется несколько тысяч офтальмологических операций, из которых 2500-2700 удаление катаракты, 300-400 - глаукомы, остальные – это хирургические вмешательства, связанные с патологией сетчатки.

На сегодняшний день население Тверской области бесплатную офтальмологическую помощь может получать в городской больнице №7 г. Твери, в офтальмологических отделениях центральных районных больниц и, конечно, в отделении микрохирургии глаза областной клинической больницы. Именно здесь выполняется весь перечень офтальмологической помощи, включая высокотехнологическую. 

Витреоретинальная хирургия – наиболее сложное и вместе с тем перспективное направление хирургической офтальмологии, представляющее собой комбинированное хирургическое вмешательство, которое проводится на сетчатке и стекловидном теле. В Тверской областной клинической больнице метод внедрили в 2019 году (до этого такой вид помощи пациенты получали за пределами региона по квоте). 

"Внедрение и развитие витреоретинальной хирургии в регионе очень важно, - говорит заведующая отделением микрохирургии глаза Надежда Годько. -  Например, пациенты с отслойкой сетчатки (а это в большинстве своем больные сахарным диабетом) требуют комплексного лечения, включая и оперативное – им нужно 4-5 операций, и интравитреальные инъекции, и лазерное лечение. Весь этот комплекс мер помогает пациентам сохранить зрение".

В 2018 году в офтальмологическом отделении провели современный ремонт, внедрили цифровые технологии, приобрели необходимое оборудование как для диагностики, так и для лечения офтальмологических заболеваний. Сейчас в отделении работают шесть высококвалифицированных специалистов, которые владеют всеми видами операций.

Например, в прошлом году два врача-офтальмолога прошли обучение по кератопластике. Это хирургическая операция, в ходе которой поврежденный участок роговицы заменяется донорским трансплантатом, сообщает Министерство здравоохранения Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх