30 Апреля 24, 18:10
Новости, Криминал
07 Августа 2023, 09:18

Житель Твери лишился сбережений, забронировав отель через фишинговый сайт

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1971 года рождения. Мужчина сообщил, что, запланировав заранее летний отпуск, в начале июля решил забронировать номер в одном из курортных городов России. Для этого он зашел на официальный, как ему казалось, сайт отеля, выбрал даты и по QR-коду перевел на предоставленный банковский счет 150 тысяч рублей.

Обман выявился буквально на днях. Перед поездкой мужчина связался с отелем, чтобы узнать всё ли в порядке, и выяснил, что никакой брони нет. Деньги на счет отеля не поступали.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество". 

Полицейские обращают внимание, что кибермошенники научились умело копировать сайты по продаже билетов на авиа и ж/д транспорт, а также отелей. Такие интернет-ресурсы могут быть практически точной копией официальных. На "двойниках" в адресе сайта может отличаться всего лишь один символ. Скорее всего, вы не найдете там отзывов об отеле, а цены будут сильно занижены для привлечения внимания.

Чтобы не омрачить запланированный отпуск и не дать мошенникам заполучить ваши деньги, старайтесь не переходить по ссылкам из сообщений, которые приходят от незнакомых адресантов; при передаче персональных данных проверяйте безопасность соединения - адрес должен начинаться с https, а не http, а перед ним должен стоять значок закрытого замка.

Обращайте внимание на отзывы об отеле или другом жилье - их должно быть много и на разных сервисах. Слишком выгодное предложение — повод насторожиться и сравнить цены в разных системах бронирования и по телефону отеля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх