27 Апреля 24, 14:19
Новости, Общество
05 Августа 2023, 19:46

В Кимрском районе освящен восстановленный из руин Казанский храм

Казанский храм в деревне Малышково — самый старый из сохранившихся до сего дня на Кимрской земле. Он расположен на правом берегу реки Волги в 15 километрах от города Кимры. Храм был построен в 1766 году, в 1789 построен второй придел в храме.

В 30-х годах XX века храм закрыли и передали его помещения под культурно-хозяйственные цели. Храм постепенно ветшал. Новая жизнь храма началась в июле 2005 года с молебна возле его разрушающихся стен. Восстановление проводилось с 2008 года.

5 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери и праведного воина Феодора Ушакова, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение восстановленной трехпрестольной церкви. Владыка освятил центральный престол — Казанской иконы Божией Матери, северный — преподобного Алексия, человека Божия, южный — мучеников Кирика и Иулитты. На главном освященном престоле, посвященном Божией Матери, архиерей совершил Божественную литургию, сообщает официальный сайт тверской епархии.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх