27 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
04 Августа 2023, 09:54

Появились фото памятника князю Михаилу Тверскому и святителю Симеону

Фото https://vk.com/sobortver
Фото https://vk.com/sobortver

Настоятель возрождаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и ключарь собора иерей Сергий Будков посетили мастерскую в городе Переславле-Залесском, в которой изготавливается памятник святому благоверному князю Михаилу Тверскому и святителю Симеону, первому епископу Тверскому, сообщатся в группе Спасо-Преображенского кафедрального собора ВКонтакте.

В настоящее время скульптура выполнена в мягком материале в натуральную величину. После окончания работы с мягким материалом, скульптура будет отформована и отлита из бронзы.

Памятник планируют установить на Соборной площади у Спасо-Преображенского собора Твери. Памятник представляет собой две скульптуры - первого Тверского епископа Симеона и молодого князя Михаила Ярославича, они беседуют о строительстве каменного храма в Твери (1285 год).   

По задумке автора, молодой князь (ему в то время было 14 лет) представляет проект нового храма, а святитель Симеон благословляет место строительства. Михаил Тверской одет в княжеские одежды, в руках держит свиток с проектом храма, а святитель Симеон, сидя на камне, показывает место для будущего храма и благословляет постройку. На свитке, кроме изображения собора, располагается надпись: "Не нам, не нам, но имени Твоему слава" (113-й псалом Давида).

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх