28 Апреля 24, 20:31
Новости, Общество
03 Августа 2023, 15:57

Мошенники приглашают россиян на личный прием в Центробанк через почту

Мошенники представляются якобы сотрудниками Банка России и отправляют теперь на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России. Ранее они только звонили людям от имени Центробанка. Письма начинаются с обращения по имени и отчеству, в них указывается время приема и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы.

Для того, чтобы убедить человека, что с ним взаимодействуют настоящие сотрудники Банка России, мошенники используют специальный технический прием – меняют электронный адрес того, кто отправляет сообщение, на вызывающий доверие. В данном случае лжебанкиры указывают домен Банка России cbr. ru.

Как рассказали в тверском отделении Банка России, часто из-за доверия к электронному адресу люди попадаются на уловки с подменой. Персональное приглашение на личный прием – один из поводов вступить в контакт с потенциальной жертвой, вывести ее на доверительный диалог. После отправки письма аферисты могут позвонить получателю и под различными предлогами выманить данные его банковской карты и СМС-код или побудить перевести деньги на свои счета.

"Банк России не приглашает граждан на личный прием по своей инициативе, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить операции со счетом. Если вы получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 800 300-30-00", – объяснил Вячеслав Сапунов, начальник отдела безопасности Отделения Тверь ГУ Банка России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх