28 Апреля 24, 06:34
Новости, Общество
01 Августа 2023, 13:02

Ветерану Спартаку Сычёву вручили Орден "За заслуги перед Отечеством"

1 августа перед началом заседания регионального правительства губернатор Игорь Руденя по поручению Президента РФ вручил участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину Тверской области, заместителю председателя Совета ветеранов-участников Курской битвы Спартаку Андреевичу Сычёву высокую государственную награду - Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 

Игорь Руденя также поздравил фронтовика со столетним юбилеем, который Спартак Андреевич отметил 28 июля. 

 "Девиз ордена "Польза, честь и слава" можно назвать девизом всей вашей жизни, дорогой Спартак Андреевич! Мы искренне восхищаемся вами. Ваш юбилей – это событие без преувеличения для всей России, для нашей тверской земли.  Вы являетесь бессменным участником Парадов Победы на Красной площади 9 мая, представляя Тверскую область. Вы по праву пользуетесь высочайшим авторитетом и глубоким уважением у всех поколений нашего региона. Благодарим вас за ратный подвиг и мирный труд, за то, что для вас интересы нашего государства и общества всегда на первом месте".

Свой военный путь Спартак Андреевич начал в 1942 году на Калининском фронте, на Ржевско-Вяземском направлении. Освобождал в составе 129 отдельной стрелковой бригады от немецко-фашистских захватчиков город Ржев, участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Праги. Оставил свою подпись на рейхстаге в ходе штурма Берлина.

В мирные годы Спартак Андреевич трудился для пользы страны на юридическом поприще, многое сделал для развития крупнейшего предприятия Верхневолжья – Тверского вагоностроительного завода.

Спартак Андреевич награжден медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", Орденами "Отечественной войны" I и II степени, Красной Звезды и другими наградами. В июле 2020 года Указом Президента РФ Спартак Сычёв удостоен Ордена Почета. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх