27 Апреля 24, 14:07
Новости, ЖКХ
31 Июля 2023, 13:13

В Вышнем Волочке и Конакове идёт модернизация теплосетей и котельных

Фото из архива ТИА
Фото из архива ТИА

Тверская область принимает участие в обновлении коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния, оператором которого является ППК "Фонд развития территорий". Так,  обновляют систему теплоснабжения в городах Вышний Волочёк и Конаково. Благодаря этому качественными коммунальными услугами обеспечат более 80 тысяч человек.

Сейчас в Вышнем Волочке работают теплоисточники, построенные еще в советские годы, и используют морально устаревшее оборудование. Поэтому в городе построят 8 газовых блочно-модульных котельных, переведут паровую котельную №14 в водогрейный режим и установят узлы учета тепловой энергии на 13 котельных. На всех объектах будет работать автоматизированное оборудование для дистанционного контроля за параметрами котельных.

По информации Министерства энергетики и ЖКХ Тверской области, уже разработана проектно-сметная документация, установлены 4 блочно-модульные котельные, где ведется монтаж и настройка оборудования. Готовы фундаменты для еще двух котельных, степень заводской готовности модулей превышает 80%.

В Конакове основная проблема системы теплоснабжения - высокая степень износа тепловых сетей, поэтому акцент сделан на реконструкцию и капитальный ремонт магистралей. В городе уже завершили капремонт теплотрассы на улице Учебной протяженностью 1,4 км. Наполовину выполнены мероприятия по обновлению теплотрассы длиной 720 м на улице Васильковского. Также сейчас реконструируют 1,8 км магистрального трубопровода тепловой сети с заменой опор. Эти работы выполнили на 68%. 

Проекты модернизации в регионе завершат до конца 2023 года. На их реализацию выделили свыше 1 млрд рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх