30 Апреля 24, 16:35
Новости, Общество
30 Июля 2023, 08:53

Тверичан приглашают на субботник для ликвидации борщевика на карьерах

Тверской лекторий "Живое слово" во главе с организатором Любой Кукушкиной в этом году проводит цикл субботников и мероприятий по борьбе с зарослями борщевика Сосновского на территории Твери. Вместе с неравнодушными жителями города, участниками субботников, образовалась настоящая команда - "Нет борщевику!". Ребята успешно боролись с опасным сорняком, например, на Мигаловской набережной, теперь очередь настала излюбленного места отдыха тверичан.  

Участники субботников борются с борщевиком капитально - не просто косят, но при этом и не опрыскивают химикатами, а беспощадно выкапывают заросли и складывают в компостную кучу.  Неделю назад ребята трудились на карьерах - копали борщевик, который вырос в самом центре соснового бора. "Очевидно, через лес возили грунт для какой-нибудь стройки, а земля часто заражена семенами борщевика, и просыпали. Если борщевик не остановить, он со временем оттяпает себе большую часть леса, погубит разнотравье, загородит подходы к прудам, встанет, как воин тьмы, вдоль лесных тропинок", - рассказывает Любовь Кукушкина.

Команда "Нет борщевику" хорошо поработала:

  • вырубила сорняки вокруг лесного пруда (пока с одной стороны, осталось с другой),
  • очистила от борщевика тропинку,
  • выкопала борщевик среди сосен и кустарника - сорняк уже пошел в лес метров на 5-6,
  • срезали секаторами шапки с семенами у больших борщевиков.

Но нужен ещё один субботник, чтобы добить "зелёного монстра и захватчика". Мероприятие пройдёт 30 июля. Участники встречаются в 18.00 на Старой Константиновке, 7. С собой нужно иметь плотную одежду, лопату, перчатки, головной убор, по возможности - нож или секатор.

Если есть вопросы, пишите на WhatsApp 8-920-182-95-89.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх