27 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
28 Июля 2023, 14:30

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

Впервые этот день был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь.

Вирусные гепатиты сильно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все же имеют общую черту – это заболевание поражает, в первую очередь, печень человека.

По данным ВОЗ, более миллиарда человек на планете инфицировано вирусами гепатита. Исходом перенесенного острого заболевания часто являются хронический гепатит, цирроз печени и рак печени. Источником заражения являются: человек, больной острым, хроническим гепатитом или носитель вируса, у которого клинические проявления заболевания отсутствуют.

Существует пять основных типов вируса гепатита - A, B, C, D и E. Гепатиты А и Е передаются фекально-оральным путем, через грязные руки, а также с водой и пищей. Гепатиты В, С и D - через кровь и другие биологические жидкости. Чаще заражение происходит при незащищённых половых контактах, при внутривенном введении наркотиков, через предметы личной гигиены, на которых могли остаться частички крови больного (ножницы, бритвы, зубные щётки) и от инфицированной матери к её ребёнку (чаще во время родов).      

Наибольшую проблему для здравоохранения в мире и в России представляют хронические гепатиты В и С. 

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Прививку от вирусного гепатита А (он же "желтуха") можно сделать бесплатно лицам из групп высокого риска: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, рабочим на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети. Кроме того, лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны и контактным в очагах гепатита А.

Вакцинация населения против гепатита В проводится трехкратно в рамках Национального календаря профилактических прививок. Её могут сделать всем желающим в возрасте от 0 до 55 лет. Благодаря вакцинации за последние несколько лет заболеваемость острыми формами гепатита В в Тверской области снизилась.

Вакцинации от гепатита С на сегодняшний день не существует. Это связано с высокой изменчивостью вируса.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх