27 Апреля 24, 16:48
Новости, Общество
28 Июля 2023, 11:28

Ветерану Великой Отечественной войны Спартаку Сычёву исполнилось 100 лет

28 июля  вековой юбилей отмечает ветеран ВОВ, Почётный гражданин Тверской области, председатель Совета ветеранов-участников Курской битвы Спартак Андреевич Сычёв. Свой военный путь он начал в 1942 году на Калининском фронте, на Ржевско-Вяземском направлении. Освобождал в составе 129 отдельной стрелковой бригады от немецко-фашистских захватчиков город Ржев, за что был награжден медалью "За боевые заслуги". Спартак Андреевич Сычёв участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Праги и во взятии Берлина.

В 2009-2010 годах активно участвовал в сборе и подготовке материалов по присвоению городу Твери Почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы", был членом делегации города Твери на торжественной церемонии вручения этой награды в Кремле.

30 июня 2020 года Спартак Андреевич стал почетным гостем открытия в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату. 

В июле 2020 года Указом президента РФ Спартак Андреевич Сычев удостоен Ордена Почета. Он награжден медалями: "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", Орденами "Отечественной войны" I и II степени, Красной Звезды.

С юбилеем Спартака Андреевича поздравил Губернатор Игорь Руденя:

"Вы прошли поистине легендарный путь защитника Отечества, вышли героем из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Для всех жителей Тверской области и, в первую очередь, для нашей молодежи вы – надёжный ориентир в деле честного служения родной стране. Спасибо вам за всё, что сделано во имя нашего Отечества".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх