28 Апреля 24, 12:21
Новости, Общество
27 Июля 2023, 15:35

При поддержке атомщиков в Удомле идёт благоустройство парковой зоны

В 2024 году в Удомле приступят к заключительному этапу благоустройства главной парковой зоны. Реализация проекта третьей очереди парка имени А.Г. Венецианова стала возможной благодаря победе в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России в категории малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. 

Благоустройство выполнят на территории площадью 2,21 гектара. Для этого из средств федерального бюджета выделили грант в размере 92,1 млн рублей. Со стороны Концерна "Росэнергоатом" обеспечено финансирование в размере 18,5 млн рублей, которое пошло на разработку концепции благоустройства и проектно-сметной документации. 

"Конкурс Минстроя России является одним из эффективных механизмов привлечения дополнительных средств для инфраструктурного развития территории и благоустройства общественных пространств. Это уже третья победа Удомли в конкурсе Минстроя. Каждый раз при подготовке заявок и реализации проектов Концерн "Росэнергоатом" и Калининская АЭС оказывали муниципалитету не только финансовую, но и методическую помощь, направленную на выполнение таких важных этапов работы, как разработка концепции и проектно-сметной документации. Именно благодаря совместной работе город смог получить конкурентные преимущества и победить в конкурсах", - сказал заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев.

Первые шаги по благоустройству парка имени А.Г. Венецианова сделали в 2018 году. Тогда при поддержке Калининской АЭС и Концерна "Росэнергоатом" были произведены работы по отсыпке и очистке территории от сухостоя, поверхностному водоотведению. А победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2019 и 2021 годах дали возможность реализовать остальные этапы такого масштабного проекта.  

Как отмечают разработчики, третий этап благоустройства станет логичным продолжением первых двух очередей парка и будет выполнен в той же концепции. Проект предполагает оформление входной группы парка, включающей в себя площадь, автомобильную и велопарковки, пункт проката самокатов, фотозоны. Центр площади украсит пышная ель, которая в зимние праздники станет главным новогодним украшением парка. 

Основные функциональные зоны расположат вдоль пешеходной аллеи. Предусмотрено создание событийной площади, функционал которой будет зависеть от времени года. Так, летом там смогут проходить общественные мероприятия, а зимой будет каток. В выходные и праздничные дни на площади будут проводить ярмарки. Территория дополнится зоной для тихого отдыха и зоной с прогулочными дорожками и скамейками. Также появится всесезонное кафе с летней террасой.

Управление информации и общественных связей. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх