27 Апреля 24, 11:42
Новости, Транспорт
27 Июля 2023, 12:38

Техосмотр в 2023 году: эксперты рассказали о нюансах и особенностях ТО

Прохождение техосмотра, правила которого не так давно претерпели изменения, продолжает порождать немало вопросов. О самых важных нюансах, актуальных в 2023 году, рассказывают эксперты Роскачества.

Техосмотр — это проверка технического состояния автомобилей и мотоциклов. Во время техосмотра только выявляются недостатки и неисправности, но ремонтом специалисты не занимаются. Отремонтировать автомобиль, чтобы исправить все недочеты, должен сам владелец. При этом устранить все выявленные неисправности и представить автомобиль на повторный техосмотр лучше в течение 20 календарных дней тому же оператору и в тот же пункт техосмотра. В этом случае автомобиль будут проверять только по тем показателям, которые, согласно диагностической карте, не соответствовали требованиям. В противном случае техосмотр будут проводить в полном объеме. 

По результатам диагностирования в единой автоматизированной системе технического осмотра оформят диагностическую карту, которая подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта. По запросу её могут выдать на бумажном носителе, она заверяется подписью технического эксперта и печатью оператора техосмотра. 

Нужен не всем, но иногда необходим

В конце 2021 года прохождение техосмотра сделали во многих случаях необязательным. Но ТО нужно пройти в следующих ситуациях:

• При постановке на учет транспортного средства старше четырех лет.
• При регистрации на другого владельца автомобиля, если автомобиль старше четырех лет.
• При изменении конструкции, замене важного компонента автомобиля и регистрации этого авто после внесенных корректировок.
• При внесении изменений в конструкции транспортных средств, если этого требуют правила Евразийского союза.
• Если речь идет о такси, автобусах, грузовиках.
• При визуальном обнаружении в автомобиле или мотоцикле неисправностей.

Денежный вопрос

Стоимость технического осмотра поднялась с января 2023 года. С точки зрения ФАС, минимальная стоимость ТО для легковых автомобилей должна быть от 913 рублей. Но в каждом регионе цены варьируются. 

Есть ли штрафы за отсутствие ТО

С 1 марта 2022 года введен штраф в размере 2000 рублей за отсутствие технического осмотра (не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении). Он актуален для тех автомобилей, для которых прохождение ТО обязательно. Выставлять счет могут по камерам. 

Еще один нюанс — покупка полиса ОСАГО без диагностической карты. Это возможно, поэтому не стоит дожидаться или опасаться, оформлять страховку нужно в любом случае.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: техосмотр, то
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх