28 Апреля 24, 16:12
Новости, Общество
25 Июля 2023, 17:11

В Тверской области после ремонта включили в сеть энергоблок №4 Калининской АЭС

21 июля 2023 года энергоблок №4 Калининской АЭС включили в сеть после того, как там закончили плановый ремонт. На блоке отремонтировали насосное оборудование, турбины, турбогенератор и реакторную установку с последующей перегрузкой топлива. Также провели контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырех парогенераторах и отгрузку отработавшего ядерного топлива.

"Профилактические плановые ремонты проводятся на всех российских АЭС с целью обеспечения дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации оборудования, повышения эксплуатационных характеристик энергоблоков", – сказал главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Он отметил, что помимо типового перечня операций на энергоблоке №4 реализовали 13 модернизационных работ. В частности, модернизировали системы, связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновили алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.

Все работы выполнялись силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В ремонте на блоке участвовало около 2 000 человек.

Сейчас работают все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх