27 Апреля 24, 17:51
Новости, Общество
25 Июля 2023, 16:50

В Тверской области завершился крестный ход по берегам Тьмы

С 18 по 23 июля по берегам реки Тьмы, прославленным с конца XIV века подвигами тверских подвижников, прошёл XXIII крестный ход. Он был организован Тверским союзом православных мирян. Крестный ход сопровождал клирик Христорождественского женского монастыря священник Роман Ожерельев.

На кургане Никола у деревни Отмичи Калиниского района установили новый металлический 6-метровый крест (вместо деревянного, изготовленного в 2002 году). Интересно, что старый дореволюционный крест, уничтоженный в 20-х годах ХХ века, освящал в 1898 году архиепископ Димитрий (Самбикин), составитель Тверского патерика, много потрудившийся для сохранения памяти о местночтимых святых.

От места, где был древний Отмицкий Никольский монастырь, участники крестного хода прошли дорогами и тропинками по святым местам, где в XV-XVII столетиях стояли мужские обители, основанные свв. Саввой Тверским (дер. Савино), Нектарием Тверским (погост Нектарьево), Ксенофонтом Тутанским (дер.Тутань).

Участники крестного хода помолились на 4-х литургиях, совершенных на церковных подворьях Николаевского Малицкого мужского монастыря, а также в восстанавливаемых храмах деревень Ивановское и Анненское. Во время крестного хода состоялись беседы на евангельские темы  с участниками шествия и местными жителями. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх