28 Апреля 24, 00:47
Новости, Медицина
25 Июля 2023, 14:49

Более 202 000 тверитян прошли диспансеризацию с начала года

 В Тверской области продолжается диспансеризация, в том числе углубленная, а также профилактические осмотры населения в рамках национального проекта "Здравоохранение".  С начала года диспансеризацию и профосмотры прошли 202 653 человека, в том числе 79 868 детей. Углубленная диспансеризация организована для 25 415 жителей региона. 

Диспансеризация проводится раз в три года для житеелй в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для отдельных категорий граждан (участников и инвалидов Великой Отечественной войны, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других). 

Диспансеризация состоит из нескольких этапов. Первый включает прием терапевта, измерение артериального давления, фиксацию антропометрических данных, флюорографию, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление различных онкологических заболеваний. При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание пациента направляют на второй этап, в рамках которого будет проведен ряд дополнительных обследований. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.

Если по возрасту человек не попадает на диспансеризацию, он имеет право на ежегодный профилактический медицинский осмотр. Отличие  только  в меньшем объеме обследований.

Не менее важна углубленная диспансеризация. Ее могут пройти все желающие.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших короновирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. 

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Заранее следует уточнить в регистратуре время работы кабинетов и расписание работы специалистов, а также, при необходимости, как подготовиться к тому, или иному обследованию.

Записаться на диспансеризацию и профосмотр можно по телефону горячей линии 122, через кабинет "Мое здоровье" на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через региональный портал medregtver.ru; через call-центр поликлиники. Пациенту необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх