30 Апреля 24, 12:05
Новости, Общество
25 Июля 2023, 11:51

В заказнике "Троеручица" оштрафовали десятки туристов

Как сообщает Минприроды Тверской области, в прибрежной части озера Селигер, вблизи населенных пунктов Твердякино, Зальцо, Светлица, Жар, Глубочица, Острица, располагается государственный природный заказник "Троеручица". При его посещении туристы обязаны соблюдать ряд правил.

В соответствии с п. 12 Положения об особо охраняемой природной территории регионального значения - государственном природном заказнике "Троеручица" - здесь запрещены:

- проезд и стоянка транспортных средств вне дорог, а также перемещение и стоянка моторных плавательных средств, за исключением спецтранспорта;
- размещение палаток, организация туристских станций, бивуаков, палаточных лагерей;
- разведение костров, использование открытого огня и т.д.

При этом разрешены однодневные посещения туристами заказника без разбивки палаток и разведения костров, проведение организованных экологических, образовательных экскурсий.

За нарушение установленного режима и иных правил охраны окружающей среды и природных ресурсов на территории природного парка влечет наложение штрафа на граждан - от 3000 до 4000 рублей.

В июне и июле 2023 года в Тверской области неоднократно проводили контрольные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений установленного режима на особо охраняемых природных территориях. Сотрудники минприроды выявили 54 факта правонарушений на территории заказника "Троеручица".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх