27 Апреля 24, 16:41
Новости, Криминал
21 Июля 2023, 11:39

Два тверитянина отдали мошенникам за покупки в интернете 50 000 рублей

Два тверитянина пострадали от интернет-мошенников. В сумме пострадавшие перевели им 50 000 рублей.

Жительница Твери увидела в социальной сети объявление о продаже садовых качелей и связалась с продавцом. Тот потребовал перевести полную предоплату за покупку. Женщина доверилась, перевела по указанным реквизитам 30 000 рублей. Товар должен был прийти покупательнице в начале июля. Всё ещё веря в возможность его получить, женщина настойчиво звонила представителю магазина. Но тот сначала сообщил о переносе даты заказа, а после общение и вовсе прекратилось.

В похожей ситуации оказался житель Кимр. Мужчина также в Интернете нашёл объявление о продаже телефона. Он внёс предоплату, как требовал продавец. Переведя 20 000 рублей по указанным реквизитам, пострадавший ждал товар. Так и не дождавшись, он позвонил в службу доставки интернет-магазина. Там мужчине сообщили, что в пункт выдачи заказов его товар не поступал.

По фактам мошенничества возбуждили уголовные дела.

Полицейские предупреждают! Обман в интернет - магазинах уступает разве что телефонному мошенничеству. В историях развода на деньги отличаются лишь товар и суммы. Поэтому, чтобы не попасть в ловушку, вас должны насторожить следующие моменты:

  •  низкая цена,
  •  некорректный интернет-адрес,
  •  мало информации о продавце,
  •  отсутствие детальной информации о товаре,
  •  нет возможности самовывоза,
  •  оплата на карту по номеру телефона.

Однако самое важное условие, соблюдение которого действительно поможет вам избежать обмана – не оплачивайте товар до тех пор, пока он не окажется у вас в руках. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх