28 Апреля 24, 17:24
Новости, ЖКХ
20 Июля 2023, 11:22

Тверьэнерго повышает надежность воздушных линий 6-10 кВ

В филиале "Россети Центр" — "Тверьэнерго" продолжается реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение качества и надежности электроснабжения. Работы на воздушных линиях (ВЛ) распределительной сети 6-10 кВ ведутся во всех районах электрических сетей.

С начала 2023 года специалисты Тверьэнерго выполнили замену и перетяжку 98 км провода, выправили и заменили 215 опор ВЛ и обновили 147 изоляторов на них. Также энергетики произвели замену и смонтировали 14 линейных разъединителей. Это энергооборудование используется для отделения аварийного участка электрической сети на время проведения ремонтных мероприятий. При этом оставшаяся часть линии электропередачи и, соответственно, подключенные к ней потребители остаются обеспеченными энергоснабжением.

Еще одно важное направление деятельности энергетиков в рамках повышения надежности электроснабжения — устранение угрожающих падением на провода деревьев. От объема и качества этой работы во многом зависит бесперебойная подача электроэнергии жителям, так как падающие из-за пределов охранных зон на линии электропередачи ветви и деревья — одна из главных причин нарушения электроснабжения при прохождении гроз, штормовых ветров и снегопадов. С начала года специалисты Тверьэнерго убрали более 1100 таких деревьев. Также работники электросетевого комплекса регулярно проводят обрезку древесных и кустарниковых крон, находящихся вблизи ЛЭП, на текущий момент энергетики выполнили кронирование порядка 300 деревьев. 

"Распределительная сеть 6-10 кВ обычно является самой непростой с точки зрения надежности и износа, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. – При возникновении технологических нарушений после завершения восстановительных работ мы проводим внеплановые обходы и осмотры воздушных линий, выполняем тщательный анализ причин возникновения отключений, составляем подробную программу корректирующих и ремонтных мероприятий. Особое внимание уделяется линиям, на которых фиксировались повторные отключения, здесь в обязательном порядке выявляются и устраняются все возникшие дефекты, нередко производится замена энергооборудования. В комплексе всё это позволяет предотвратить дальнейшее развитие технологических нарушений, а также свести к минимуму сроки восстановления подачи электроэнергии потребителям".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх