28 Апреля 24, 01:05
Новости, Общество
19 Июля 2023, 17:33

Полицейские задержали курьера, который забрал у пенсионерки 140 000 рублей

Сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России "Конаковский" установили личность и местонахождение молодого человека, которого подозревают в совершению дистанционного мошенничества.

Задержанный выполнял роль курьера в популярной мошеннической схеме "родственник в беде". Жертвой мошенников стала 86-летняя жительница города Конаково. Сначала пенсионерке позвонила неизвестная женщина, представившись дочерью. Звонившая сообщила о том, что стала виновницей серьёзной аварии, ей для лечения пострадавшего необходимо срочно передать 140 000 рублей мужчине, который приедет прямо домой к пенсионерке.

Хозяйка квартиры выполнила все требования и передала деньги курьеру-соучастнику мошенников. Лишь после того как молодой человек уехал, пенсионерка самостоятельно связалась со своей дочерью, с которой на самом деле было всё в порядке, и поняла, что оказалась обманута злоумышленниками.

По заявлению потерпевшей на место выехала следственно-оперативная группа. Со слов пенсионерки составилди портрет предполагаемого преступника, подозреваемого задержали. 

Мужчина раскзал, что его привлёк лёгкий заработок. За свои "услуги" молодой человек забирал себе 10% от суммы, полученной от обманутых людей. Остальные деньги подозореваемый передавал своим кураторам.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Ведётся следствие.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх