28 Апреля 24, 11:50
Новости, Экономика
18 Июля 2023, 09:41

За год в Тверской области конкуренция за рабочие места снизилась почти вдвое

По данным hh Статистика, сервиса открытой аналитики рынка труда от платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, уровень конкуренции среди соискателей в Тверской области в июне 2023 года обновил минимум, опустившись до 2,2 резюме на вакансию. Такой показатель говорит о глубоком дефиците соискателей на рынке труда. В норме на одну вакансию должно приходиться 4 и более резюме, если брать отдельные сферы, например медицину, то там острейший дефицит соискателей - 1 резюме на вакансию.

Год назад, в июне 2022-го, на одну вакансию в Тверской области приходилось 4,1 резюме. Таким образом, конкуренция за рабочие места в регионе снизилась в 1,8 раза за год.  

Динамика hh.индекса (показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий или уровень конкуренции среди соискателей за рабочие места), Тверская область

Для сравнения: в среднем по России на одну вакансию приходится 3,1 резюме, по Центральному федеральному округу (без Москвы и Московской области) – 2,4. 

В Тверской области наиболее острый дефицит соискателей наблюдается в профессиональных сферах "Медицина, фармацевтика" (1,0 резюме на вакансию), "Автомобильный бизнес" (1,1), "Розничная торговля", "Строительство, недвижимость" и "Рабочий персонал" (по 1,4), "Производство, сервисное обслуживание" (1,5), "Продажи, обслуживание клиентов" (1,7), "Сельское хозяйство" (1,8), "Транспорт, логистика, перевозки" (2,1).

"Дефицит работников, с которым сегодня столкнулся и крупный, и малый бизнес, — это долгосрочный тренд, связанный с демографической ямой. Ситуация усугубляется на фоне частичной мобилизации, ухода с рынка труда контрактников, а также отъезда из страны части работников. Заметно не хватает высококвалифицированного персонала, рабочих и инженерных кадров, также весьма проблематично находить людей на позиции массового линейного персонала. Разумеется, это не может не влиять на экономику: дисбаланс спроса и предложения на рынке труда замедляет процессы экономической трансформации. В сложившейся ситуации бизнесу жизненно необходимо расширять границы найма и избавляться от стереотипов. Пришло то время, когда в плюсе останутся те работодатели, которые ведут отбор кандидатов только по их квалификации и навыкам, невзирая на пол, возраст, внешний вид и прочие подобные факторы", - комментирует Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.   

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх