27 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
17 Июля 2023, 10:57

33 года назад Калинин вновь стал Тверью

17 июля 1990 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал два Указа: "О переименовании города Калинина в город Тверь" и "О переименовании Калининской области в Тверскую область". Тверь законодательно восстановила своё изначальное название.

За возвращение городу исторического имени тридцать лет назад выступили сами жители, их инициатива была поддержана городской и областной представительной и исполнительной властями. 

Вспоминает Владимир Суслов, в то время председатель исполнительного комитета областного Совета народных депутатов:

"Начало движению по возвращению первозданных имён старинным русским городам положили яркие личности. В конце 80-х годов по этому поводу выступали академик Дмитрий Лихачёв, историк и публицист Рой Медведев, наши знаменитые земляки, писатели Борис Полевой, Пётр Дудочкин, другие известные люди. Потом этот процесс затронул и само население. У нас в Твери образовалась инициативная группа из активных людей, которые начали формировать общественное мнение. Это журналист Борис Ершов, преподаватель университета Юрий Шарков, многие краеведы, деятели науки и культуры. Они выступали в наших местных газетах, проводили опросы населения. В первый День города Калинина в 1987 году было собрано около 20 тысяч подписей в поддержку переименования. Однако не все однозначно воспринимали это дело, население разделилось: одни активно поддерживали, другие говорили, что не надо ничего менять. Но чаша весов склонилась всё-таки к тому, что основное общественное мнение было за переименование. Поэтому депутаты городского и областного советов приняли решение о переименовании города Калинина в Тверь. Думаю, это было справедливо. Я и сейчас убеждён в том, что всё было сделано правильно. Надо, чтобы люди знали и помнили свои исторические корни и гордились историей своих городов".

Самое непосредственное участие в переименовании принимал председатель городского совета Сергей Киселёв. Он вспоминает, как это было:

"В ожерелье российских старейших городов и областных центров, которые окружают нашу столицу Москву, Тверь была единственным переименованным городом. Все другие города сохранили свои изначальные названия: Псков, Смоленск, Новгород, Рязань. Переименование города — это очень важное решение, которое нужно было принимать всем городским сообществом. Поэтому первым шагом стало решение депутатов городского совета о том, что необходимо опросить население. Были проведены собрания на предприятиях и в организациях, в итоге за переименование было собрано 69,9 процентов голосов. Это очень важно, что был проведён опрос граждан и переименовать решили сами жители. Против в основном выступали отставные военные, офицеры, которые говорили: "Мы воевали за город Калинин, а не за Тверь".

Однако никаких эксцессов, как в некоторых других местах, у нас не было, потому что это было открытое, коллективное решение самих горожан. Мы оформили документы и отправили от имени городской власти в аппарат Верховного Совета. Время прошло, а результатов нет. Люди, которые агитировали "за", особенно городские депутаты, инициаторы и активисты, выступили с претензией, почему задерживают. Тогда уже переименовали Самару и другие города, а у нас ничего не движется.

В то время председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин ежеквартально собирал глав областных центров, я с ним был хорошо знаком, хотя и не являлся сторонником его политики. На одном из таких совещаний во время перерыва я подошёл к нему и говорю: "Борис Николаевич, почему город Калинин в Тверь не переименовываете?". Он спрашивает: "А где документы?" Я говорю, что в его аппарате. Он тут же посмотрел: всё верно. С документами по области подошёл и председатель областного совета Михаил Шестов. В этот же день Ельцин подписал указы и по городу Твери, и по области, а на следующий день их опубликовали в газетах".

Действительно, процесс переименования не был скорым. Официально он начался 11 ноября 1988 года, когда объединённая сессия городского и районных советов народных депутатов приняла решение о возвращении городу Калинину его исторического имени. В июне 1990 года решение о восстановлении наименования города Твери и переименовании в связи с этим Калининской области в Тверскую принимается на региональном уровне. А 17 июля исторические указы подписал Председатель Верховного Совета РСФСР. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх