28 Апреля 24, 16:15
Новости, Культура
15 Июля 2023, 21:38

Студенты Строгановки восстанавливают росписи храма в Тверской области

Студенты Университета Строганова восстанавливают росписи в церкви Спаса Преображения в деревне Никола-Высока Весьегонского района Тверской области. Студенты-реставраторы смогли приехать в регион благодаря совместной программе Строгановки и проекта "Консервация".

Руководят процессом специалисты-реставраторы, и постепенно из-под чёрного слоя проявляются насыщенные цвета уникальных росписей. Работа очень тщательная и тонкая, осыпающиеся изображения укрепляют сантиметр за сантиметром. 

- На фотографиях — промежуточные результаты этого кропотливого труда, но уже сейчас можно представить, как будет выглядеть великолепный ансамбль росписей с изображением "Символа веры". Мы начали работы с более поздней масляной живописи в трапезной и колокольне, но перед нами стоит сложная задача консервации наиболее ценной живописи четверика, выполненной в клеевой технике. Пока реставраторы работают над методикой и делают пробные укрепления. Приступить к масштабным работам все еще невозможно из-за высокой влажности стен, - сообщают в проекте "Консервация".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх