28 Апреля 24, 04:36
Новости, Общество
15 Июля 2023, 19:06

В Тверской области участники дальневосточной смены подняли останки 7 бойцов

В Ржевском округе Тверской области завершила работу III-я Дальневосточная смена "Ржев – Дальний Восток" имени Героя Советского Союза, якутского снайпера Охлопкова. В ней приняли участие студенты из вузов Дальневосточного федерального округа и ребята из ДНР. 

В течение двух недель более 60 молодых людей изучали поисковое дело, получали навыки работы со специальным оборудованием, выезжали на раскопки в местах ожесточенных боев, которые разворачивались на ржевской земле в 1942 – 1943 годах. 

Они подняли останки 7 красноармейцев, 3 из которых обнаружили участники дальневосточной смены.  Поисковики нашли множество осколков, патронов, гильз, снарядов, немецкий орден, пистолет-пулемет Шпагина и другие артефакты. 

Самой важной находкой оказался медальон красноармейца. К сожалению, медальон был поврежден и расшифровать данные на месте не удалось. Находка отправлена в Москву на экспертизу. 

Дальневосточная смена "Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток" – совместный проект правительства Якутии и администрации Ржевского округа Тверской области, который реализуется с 2020 года на базе военно-патриотического лагеря имени Ф.М. Охлопкова. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх