27 Апреля 24, 08:52
Новости, Общество
15 Июля 2023, 10:38

Максатиха, Красный Холм и ЗАТО Озёрный отмечают дни рождения

Администрация Максатихинского округа
Администрация Максатихинского округа

15 июля три муниципальных образования Тверской области отмечают дни рождения: Максатихинский и Краснохолмский округа и ЗАТО Озёрный. 

Официально история Максатихи берет начало в 1545 году. В 1775 году Максатиха и близлежащие земли вошли в Бежецкий уезд Тверского наместничества и к XIX веку стали одним из самых густонаселённых районов.

В 1870 году на территории поселения появилась железная дорога, что способствовало быстрому росту промышленного производства и торговли лесом, дёгтем, углем. 

В программе празднования Дня округа, которое состоится в местном парке, на площади Свободы и других площадках, – чествование молодоженов, золотых медалистов и выдающихся жителей округа, костюмированный велопарад, выставки, посвященные истории родного края, мастер-классы для взрослых и детей, первенство по футболу и многое другое.

В этот же день, 15 июля, отмечается День Краснохолмского муниципального округа. 

Город Красный Холм первоначально возник как торговое село Спас на Холму, первое упоминание о нем относится к началу XVI века. В 1776 году Указом Екатерины II Красный Холм стал городом и был присоединен к Тверскому наместничеству. 

В XVIII-XIX веках город был купеческим центром. Торговое значение возросло в начале XX века - после того, как между станцией Сонково и Красным Холмом построили ветку Московско-Рыбинской железной дороги. 

В Дня округа жителей и гостей Красного Холма приглашают на творческие и концертные площадки, спортивные соревнования, выставку декоративно-прикладного творчества от местных умельцев "Красный Холм мастеровой", экспозиции, посвященные истории края. У обелиска Победы и других памятных мест состоится акция "Мы этой памяти верны". 

ЗАТО Озёрный в этом году отмечает 31 годовщину со дня образования муниципалитета и День 7-й гвардейской Режицкой Краснознаменной ракетной дивизии. 

Посёлок был создан указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1972 году как закрытый военный городок и первоначально носил название Бологое-4. В 1992 году Озёрный получил статус закрытого административно-территориального образования.

Центральными событиями сегодняшнего праздника станут торжественное построение военнослужащих войсковой части 14245, посвященное 63-ой годовщине со дня образования дивизии, показ военной техники, награждение победителей конкурса "Семья военного – союз особый".

В программе также – спортивные турниры, выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, концерты оркестра войсковой части 14245, самодеятельных коллективов муниципалитета, студии бальных танцев и исполнителей из Твери и Москвы. Будет работать игровой городок для детей с аттракционами, контактным зоопарком, катанием на пони и лошадях, сообщают в правительстве Тверской области.

Губернатор Игорь Руденя направил в муниципалитеты поздравления.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх