30 Апреля 24, 21:55
Новости, Общество
12 Июля 2023, 09:56

Жители Твери очистили от борщевика Мигаловскую набережную

11 июля участники сообщества "Нет борщевику! Тверская область" собрались на Мигаловской набережной, чтобы проверить результаты прошлого субботника. Ранее в два захода они расчистили берег Волги возле набережной от борщевика, выкопав более 300 сорняков.

- И какова была сегодня наша радость, когда мы увидели, что берег почти чистый, что вместо борщевика растет мать-и-мачеха, крапива и одуванчики. Да, остались единичные мелкие особи, но мы их вырубили. Очевидно, борщевик так быстро сдался, потому что он молодой, первогодка, и почва не так сильно заражена семенами, а Татьяна Целуковская вовремя разглядела опасность. В следующий раз придем сюда в апреле-мае, проверим своего подшефного. В любом случае, одним свободным от борщевика пространством стало больше, - пишут волонтёры на странице в соцсети.

После контрольного субботника на участке, который расчищали ранее, активисты прошлись по набережной и осмотрели берег. На склоне они заметили борщевик. Это были единичные особи, возможно их завезли с грунтом во время реконструкции набережной. Борщевик в этом месте косили в начале лета, он вырос снова. Волонтёры выкопали несколько десятков сорняков на набережной и планируют прийти туда ещё раз для проверки.

Следующий субботник пройдёт на участке у Константиновского карьера.  Там борщевик уже взрослый и многолетний, с развитой корневой системой, с ним бороться сложнее, поэтому нужны руки. Следить за расписанием субботников можно здесь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх