30 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
07 Июля 2023, 19:30

Активисты вырубили борщевик на улице Новая Заря в Твери

фото: Лекторий "Живое слово"
фото: Лекторий "Живое слово"

5 июля вечером семь человек, включая ребёнка, собрались на субботник на улице Новая Заря в Твери. Они выкопали борщевик на участке вдоль забора и проверили, что стало с сорняком, который вырубали до этого.

Как сообщают волонтёры в сообществе "Лекторий "Живое слово", на улице Новая Заря растения были молодыми, их удалось убрать. Но за забором борщевик сильно разросся, там сорняк достигает двух метров и более в высоту. Там же располагается заброшенный дом. По мнению волонтёров, если борщевик там не уничтожить, он быстро заполонит эту часть города. 

На участке возле Константиновского карьера, который волонтёры обрабатывали двумя способами: выкапыванием и химией – результат есть. На большей части делянки, где сорняк выкапывали, появились единичные растений, но их удалить легко. Гербицид сработал супер эффективно – обработанный участок пуст. В центре делянки остались большие растения и они начали цвести. Волонтёры отрезали соцветия секатором. Такую процедуру придётся провести ещё несколько раз за лето, но в следующем году борщевик здесь уже не вырастет.

О датах субботников волонтёры сообщают в группе "Нет борщевику! Тверская область".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх